Авг 10

Украина Большинство украинских пенсионеров нищенствует. Более 60% пожилых людей получают пенсию меньше базового минимального прожиточного минимума.

По приведенным данным министра социальной политики Андрея Ревы, из 12,5 миллиона пенсионеров, которые сейчас получают пенсию на Украине (без Крыма, Донецка и Луганска), 7,5 миллионов – получают пенсию меньше базового прожиточного минимума. А это более 60% от всего количества пенсионеров.

Кроме того, сейчас дефицит Пенсионного фонда Украины составляет 145 миллионов гривен, поэтому популистские высказывания власти об «осовременивании пенсий» по меньшей мере ложь. Если, конечно, под осовремениванием не подразумевается урезание размеров и до того нищенских пенсий. Потому-что откуда брать деньги на проведение «осовременивания пенсий» в украинском правительстве затрудняются ответить.

Напомним, вице-премьер-министр Павел Розенко анонсировал, что правительство разрабатывает программу «осовременивания пенсий», которое предусматривает к концу года повышение пенсионных пособий до 10%.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Нищенские пенсии»

  1. Игорь пишет:

    действительно самое время напомнить о такой разнице в пенсиях, потому что после выборов хорошо если половину от сегодняшней будут платить

  2. ООО 19 пишет:

    А у нас хорошо только потому что у соседей еще хуже.Основная мысль которая читается между строк.А напишите .уважаемая Елена.как обстоят дела с пенсиями на Донбассе .Очень хочется сравнить с нашими пенсиями.Или слабо.

  3. Аноним пишет:

    ООО 19, не волнуйтесь за Донбасс - они только в начале пути - у ПМР тоже так было по началу.

  4. ООО 19 пишет:

    Анониму.Уверен что на Донбассе лучше относятся к своим старикам.

  5. Steel пишет:

    Надеюсь старики не поведуться на подобный развод от правительства и сделают правильны выбор в декабре. иначе будут завидовать пенсиям в Украине.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей