Авг 21

Рынок яблок Около 62 процентов от всех экспортируемых яблок Украина отправила в Белоруссию. Следом идет Грузия с удельного весом экспорта 11 процентов, Молдова – 10 процентов, Казахстан – 9%, Ливия – 6%. На Индонезию, Румынию и Ирак пришлись мизерные объемы экспорта (130 тонн яблок суммарно на три страны). Такие данные представила компания «Alliance Capital Management», полученные в ходе маркетингового исследования украинского импорта и экспорта яблок.

Прекрасно осознавая сегодняшние реалии, понятно, что львиная доля украинских яблок транзитом через Белоруссию попадает на российский рынок. То же самое можно сказать и о молдавском яблочном экспорте.

Молдавский рынок завален яблоками от отечественного производителя. Внутренняя переработка не способна удовлетворить местное производство, молдавские аграрии с надеждой смотрят на восток, а тут вдруг нежданный конкурент.

Понятно, что украинская продукция таким образом проходит легализацию на территории Молдовы и отправляется прямым ходом в Россию.

Согласно маркетинговому исследованию ACM «Рынок яблок в Украине», Республика Молдова замыкает тройку в рейтинге стран-покупателей самых дешевых украинских яблок в первом полугодии 2016 года. Лидер в этом рейтинге Белоруссия и следом Ирак.

К тому же известно, что сама Украина является основным реэкспортером яблок из Польши. В 2016 году поставки доля импортных яблок из Польши составила 98%.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей