Дек 27

Большинство граждан Украины считают, что государство развивается в неправильном направлении, в 2008 году жизнь изменилась в худшую сторону, политиком года признали Юлию Тимошенко, политическим разочарованием – Виктора Ющенко, а событием года – экономический кризис.

Исследование проведено социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова с 17 по 24 декабря 2008 года. Были опрошены 2017 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым на основании выборки, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос проводился в 129 населенных пунктах (из них 75 городских и 54 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Отвечая на вопрос: “Если говорить в целом, как Вы считаете, события в Украине развиваются в правильном или неправильном направлении?”, только 3,2% респондентов ответили, что события развиваются в правильном направлении. Противоположного мнения придерживаются 85,4%. Эти показатели значительно хуже, чем в конце прошлого года.

Оценки изменений в Украине в разных сферах в течение 2008 года крайне негативны и также значительно хуже, чем в конце 2007 г. Преимущественно негативные изменения констатируются во всех сферах жизни. Наиболее негативно оцениваются изменения в уровне цен и тарифов, экономическом положении страны, уверенности в завтрашнем дне.

Отвечая на открытый вопрос, Политиком 2008 года (как и в прошлом году) чаще всего граждане называли Юлию Тимошенко, хотя доля тех, кто ее назвал, уменьшилась почти вдвое (с 30,7% до 17,8%). Вторым по частоте упоминаний, как и в прошлом году, был Виктор Янукович (10,6%). На третью позицию вышел Арсений Яценюк (9,1%).

Политическим Разочарованием года почти половина опрошенных назвала Виктора Ющенко.

Событием 2008 года в политических событиях в Украине чаще всего респонденты называли экономический кризис (16,1%). Среди политических событий в мире – выборы в США (21,2%) и экономический кризис (20,2%), на третьем месте – война между Россией и Грузией (10,4%).

Уровень поддержки В.Ющенко чрезвычайно низкий (не поддерживают его действия 76,4%), приблизительно такой же он был и в октябре.

Уровень поддержки деятельности Ю.Тимошенко снизился по сравнению с октябрем. То же касается и уровня поддержки В.Януковича.

Зато по сравнению с октябрем снизилась доля тех, кто не поддерживает действия А.Яценюка и В.Литвина.

Несмотря на сложную внутреннюю ситуацию в стране, большинство граждан (57%), в случае возможности выбора страны проживания, остались бы в Украине, 18% избрали бы ЕС, и только 16% – Россию.

Относительное большинство украинских граждан (45%) считают, что Украине нужно вступать в ЕС; каждый третий (35%) не поддерживают сегодня это решение, а каждый пятый (20%) все еще не определился. За вступление в НАТО в ближайший период выступают 18% респондентов, еще 17% не готовы определить свою позицию, 56% респондентов не поддерживают сегодня такой шаг.

Отношения Украины с Россией большинство опрошенных (58%) охарактеризовали как нестабильные. При этом оценка их будущего не является пессимистической. Каждый пятый (27%) считает, что украинско-российские отношения в ближайшие годы улучшатся.

В числе проблем, которые в наибольшей степени препятствуют европейской интеграции Украины, граждане отмечают именно внутренние факторы: низкий уровень экономического развития и недостаточные темпы реформ (71%), а также высокий уровень коррупции (64%).

Только 4% опрошенных считают, что В.Ющенко и Ю.Тимошенко осуществляют единую, согласованную внешнюю политику. Подавляющее большинство респондентов (89%) подчеркнули, что Президент и Премьер-министр Украины проводят собственную политику во внешнеполитической сфере. Граждане считают, что больше успехов достигнуто в отношениях с США и ЕС, меньше – в отношениях с Россией.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей