Дек 30

Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко заявляет, что премьер-министр России Владимир Путин предложил Президенту Виктору Ющенко цену на природный газ 250 долларов за тыс. куб. м. в 2009 году.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КПУ.

Симоненко сообщил, что во время телефонного разговора с Ющенко Путин предложил несколько вариантов формирования цены на газ в 2009 и следующих годах.

"Первый - цена на газ в 2009 году для Украины устанавливается на уровне 250 долларов за тысячу кубометров. При этом, Россия авансом оплачивает транзит газа через территорию Украины в Европу на 2009 год, а Украина полностью рассчитывается с долгами", - сказал он после встречи украинской парламентской делегации с Путиным.

По словам Симоненко, Путин также предложил вариант формирования цены на газ согласно среднеевропейской цены $450/тыс. куб. м.

"При этом, в 2009 году газ поставляется с 30-процентной скидкой, в 2010 году - с 20- процентной, а в 2011 - по среднеевропейской цене", - сказал председатель фракции КПУ.

Симоненко сообщил, что во время встречи Путин озвучил сумму долга Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" перед компанией "РосУкрЭнерго" - 2,1 миллиарда долларов.

"Петр Симоненко сообщил, что по словам Владимира Путина общий долг Украины за российский газ составляет 3,7 миллиарда долларов США из которых 2,1 миллиарда - это долги "Нефтегаза", а остальные - долги (украинского бизнесмена Дмитрия) Фирташа", - говорится в сообщении.

Председатель фракции КПУ отметил, что Путин выразил сожаление по поводу того, что на протяжении полугода украинская власть не предприняла никаких действий для урегулирования ситуации, которая сложилась в отношениях между Украиной и Россией в газовой сфере.

Как сообщало агентство, "Нефтегаз Украины" допускает, что в случае увеличения цены на природный газ для Украины до 400 долларов за тыс. куб. м с 2009 года, ставка транзита этого газа будет повышена с 1,7 долларов за тыс. куб. м на 100 км расстояния до около 4 долларов.

В данное время "Нефтегаз Украины" закупает газ на границе с Россией по 179,5 долларов за тыс. куб. м, эксклюзивным поставщиком этого топлива остается компания "РосУкрЭнерго".

Ранее председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что с 2009 года цена на поставляемый в Украину газ может составить более 400 долларов за тыс. куб. м в случае непогашения долгов "Нефтегазом Украины" перед "РосУкрЭнерго".

Размер долга сторонами оценивается по-разному: НАК заявляет о долге около 1,3 млрд. долларов, "Газпром" и "РосУкрЭнерго" настаивают на задолженности в размере 2,4 млрд. долларов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей