Янв 07

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом идет речь в письме Президента Украины к Президенту России, посланном вчера, 6 января.

Президент Украины, после прекращения подачи Россией газа через украинскую газораспределительную систему, занялся письмописательством, в частности, российскому Президенту и в ЕвроСоюз.

По словам В.Ющенко, в письме Дмитрию Медведеву, Украина чрезвычайно обеспокоена ситуацией, сложившейся с транзитом российского природного газа через территорию Украины европейским потребителям.

Как отмечает глава Украинского государства, Украина продолжает делать все возможное для обеспечения транзита российского природного газа в Европу, используя при этом в том числе украинский газ из подземных хранилищ.

В.Ющенко особенно подчеркивает, что для потребностей украинских потребителей не используется ни один кубический метр российского природного газа. «С 1 января 2009 года Украина потребляет исключительно газ собственной добычи и газ, который находится в украинских хранилищах и полностью оплачен НАК «Нафтогаз України»», - отметил Президент.

Учитывая крайне сложную и опасную ситуацию, складывающуюся в Европе, В.Ющенко призывает Д.Медведева отказаться от каких-нибудь ограничений поставок газа для европейских потребителей.

«Считаю необходимым до завершения переговорного процесса относительно поставок газа в Украину и транзита российского природного газа европейским потребителям в 2009 году немедленно возобновить оперативный ежедневный транзит газа в европейские государства в объемах и по направлениям, которые были по состоянию на 31 декабря 2008 года», - говорится в письме к Президенту России.

«Украина подтверждает свою готовность обеспечивать транзит российского природного газа с осуществлением оплаты со стороны ОАО «Газпром» за результатами завершения переговоров», - подчеркнул Президент Украины.

Также он предлагает немедленно начать переговоры на уровне руководителей газотранспортных организаций относительно прозрачной и прогнозируемой процедуры обеспечения европейских потребителей российским природным газом.

Президент Украины Виктор Ющенко также направил телеграммы руководству Европейского Союза, а также руководителям европейских государств – потребителей российского природного газа.

«Считаю необходимым поинформировать Вас, что на утро 6 января 2009 года ОАО «Газпром» резко сократил поставки газа в Украину для дальнейшего транзита европейским потребителям», – говорится в телеграмме Главы Украинского государства.

Как отмечает Президент Украины, «по состоянию на 23.00 5 января 2009 года российского природного газа было поставлено на восточную границу Украины 262 млн. м3, на 9.00 6 января – 93 млн. м3, а на 11.30 6 января – 73 млн. м3».

Значит, по мнению Виктора Ющенко, российская сторона намерена значительно сократить либо прекратить транзит российского природного газа по территории Украины европейским потребителям.

«Хочу поинформировать, что Украина использует для своих потребителей исключительно газ собственной добычи и газ, закачанный в украинские подземные хранилища, полностью оплаченный Украиной», – подчеркивает Президент Украины Виктор Ющенко.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей