Янв 13

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" требует от российского "Газпрома" немедленного возобновления равномерных поставок транзитного природного газа по всем направлениям.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба компании.

НАК сообщает, что 12 января "Газпром" заявил, что готов провести эксперимент по возобновлению подачи газа в газотранспортную систему Украины с целью возобновления его транзита в страны Европы.

13 января в 00:58 в компанию "Укртрансгаз" поступила факсограма от "Газпрома", в которой сообщалось о возобновлении поставок транзитного газа с 9:00 по киевскому времени через газоизмерительную станцию "Суджа" в объеме 76,6 млн. кубометров в сутки.

"Нефтегаз Украины" заявляет, что эти объемы и направления не были своевременно согласованы между двумя операторами газотранспортных систем, что грубо противоречит установленной практике надежного функционирования транзитных газопроводов.

Компания считает, что с целью стабильного обеспечения транзита газа по ГТС Украины сторонам необходимо обновить и оформить документы, которые четко регламентируют техническое и технологическое взаимодействие работы газотранспортных систем и согласованную работу диспетчерских подразделений сторон.

Это даст возможность осуществлять прием газа на российско-украинской границе, его надежную транспортировку и гарантированную передачу европейским потребителям.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей