Янв 15

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе телефонного разговора в ночь на четверг договорилась с российским премьером Владимиром Путиным о проведении в субботу в Москве переговоров правительств двух стран по газовому вопросу.

"Во время разговора была достигнута договорённость о проведении в субботу в Москве переговоров правительств двух стран по газовому вопросу. Во время разговора была обсуждена концепция снятия всех проблем в газовом вопросе", - говорится в сообщении правительства Украины. Тимошенко и Путин также обсудили условия начала транзита российского газа в Европу. При этом украинский премьер отправила премьеру России срочную телеграмму, в которой гарантировала, что весь объём газа, который Россия подаст в украинскую газотранспортную систему для Европы, будет доставлен в страны Евросоюза, за исключением 8% газа, который используется для работы газоперекачиваемых агрегатов транспортной системы, передаёт Газета.ru. Также в телеграмме Тимошенко дает гарантию по оплате газа, который будет использован на технические нужды сразу после определения цены на российский газ для Украины.

Между тем, премьер-министр Словакии Роберт Фицо не ожидает быстрого возобновления поставок российского газа в Словакию через территорию Украины. "То, как проходят переговоры, позволяет нам судить, что ожидать быстрого возобновления поставок газа в Словакию не приходится", - сказал Р.Фицо. Накануне премьер-министр Словакии посетил Москву, где вместе со своим болгарским коллегой Сергеем Станишевым провёл встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным, на которой обсуждалась проблема поставок российского газа на Балканы, сообщает Прайм-тасс.

Ранее словацкий премьер побывал в Киеве, где встретился с украинским премьером Юлией Тимошенко. В настоящее время в Словакию поступает природный газ из соседних государств-членов Европейского союза. Благодаря помощи партнёров по организации республика сможет обходиться без поставок российского газа максимум 18 дней.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей