Янв 23

Министр труда и социальной политики Людмила Денисова подробно пояснила украинцам, что жесткая экономия бюджетных средств в условиях экономического кризиса отнюдь не означает ухудшения жизни граждан. В текущем году государство поднимет зарплаты бюджетникам, позаботится о чернобыльцах, инвалидах, шахтерах.

Людмила Денисова сообщила общественности, что социальные статьи расходов государственного бюджета на текущий год базировались на основе финансовых показателей, определяющих объемы минимального прожиточного минимума для демографических групп населения. В среднем, минимум, на который будут жить рядовые украинцы, составит 626 грн. в месяц. А в частности, ежемесячные потребности детей до 6 лет определены на уровне 557 грн., от 6 до совершеннолетия — 701 грн., взрослых трудоспособных лиц — 669 грн. и пенсионеров — 498 грн.

Стоит отметить, что в новом госбюджете за основу уровня прожиточного минимума взяты показатели октября прошлого года. В первом проекте главного финансового расписания, который Кабмин предлагал парламенту принять еще в сентябре, планы по социальным выплатам выглядели куда более оптимистично («минималку» планировалось поднять до отметки 758 грн. — Прим. авт.), но свои коррективы внес экономический кризис. Впрочем, Людмила Денисова отметила, что в зависимости от изменения экономической ситуации, социальные расходы бюджета подвергнутся пересмотру в течение года. Правительство будет компенсировать уровень инфляции (в прошлом году она составила 22,3%. — Прим. авт.), а также рост потребительских цен (в декабре 2008-го выросли на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. — Прим. авт.).

С целью поддержания платежеспособности населения правительство постепенно повысит нижнюю планку заработной платы до отметки прожиточного минимума. По словам Людмилы Денисовой, согласно Закону Украины «Об индексации денежных доходов населения», в течение года будет произведено пять перерасчетов, в результате которых объемы зарплат вырастут на 11%. Как известно, с 1 января «минималка» составляет 605 грн. Но уже с 1 апреля она повысится до 625 грн., с 1 июля — до 630, с 1 октября — до 650, и, наконец, с 1 декабря минимальная зарплата достигнет отметки 669 грн. в месяц.

Министр отметила также, что одним из важнейших действий правительства стало решение об усилении социальной защиты населения в условиях экономического кризиса, что позволит уже в первые месяцы 2009 года предоставить государственную помощь малообеспеченным семьям для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Поскольку местные власти вынуждены увеличивать тарифы, объемы государственных субвенций для предоставления населению льгот и жилищных субсидий выросли на 32% (с 4,5 до 7,97 млрд грн. — Прим. авт.). Кроме того, Денисова отметила, что в 2009 году впервые в государственном бюджете отдельной строкой предусмотрены расходы на компенсацию затрат семей шахтеров за использованный газ, электроэнергию и отопление. Вместе с ними льготные тарифы на жилкомуслуги будут предоставлены пенсионерам-библиотекарям.

Не забыли чиновники и о чернобыльцах. В текущем году на выполнение государственных социальных гарантий из госбюджета будет потрачено 2091,3 млн грн. Министр труда и соцполитики Людмила Денисова заверила, что этой суммы в полном объеме хватит для обеспечения нужд пострадавших от трагедии. За счет эффективного использования бюджетных средств и контроля каждой копейки минтруда обещает увеличить финансирование наиболее приоритетных направлений социальной защиты чернобыльцев. К примеру, предусмотрено увеличение расходов на бесплатное питание в школах детей (на 29 млн грн. — Прим. авт.), которые учатся в радиационно-загрязненных районах. По словам Людмилы Денисовой, в среднем, это даст возможность увеличить выделяемые на питание средства для каждого ребенка на 28%. Еще одним приоритетным направлением социальной помощи чернобыльцам станет санаторно-курортное лечение. Здесь расходы госбюджета вырастут на 48 млн грн.

Размеры же социальной помощи для инвалидов остались на уровне декабря 2008 года. Инвалиды I группы будут ежемесячно получать 747 грн., инвалиды II и III групп — 544 грн. Выплаты на содержание детей-инвалидов составят от 544 грн. до 873,4 грн. На уровне прошлого года остались расходы государства на санаторно-курортное оздоровление инвалидов (80 011,9 тыс. грн.), обслуживание в стационарных протезных предприятиях (11 млн грн.), предоставление одноразовой материальной помощи (8080,2 тыс. грн.), обеспечение техническими и другими средствами реабилитации (297 160,1 тыс. грн.).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей