Фев 05

Сомалийские пираты в четверг покинули украинский сухогруз Faina, судно свободно.
Все члены экипажа живы и здоровы. Сейчас Faina под охраной американского военного корабля готовится к переходу в кенийский порт Момбаса – туда оно должно доставить находящийся на борту груз, а морякам будет оказана медицинская и иная необходимая помощь, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов отметил в связи с поступающими сообщениями о ситуации на Faina: "Если это действительно произошло, то мы выражаем удовлетворение тем, что россияне на этом корабле в ближайшее время будут дома".

Между тем Киев заявляет, что судно удалось освободить благодаря вмешательству спецслужб. "4 февраля судно было освобождено в результате очень сложной операции, проведенной украинскими спецслужбами в сотрудничестве с зарубежными спецслужбами", - говорится в заявлении администрации президента Украины Виктора Ющенко.

Президент Украины поздравил родных и близких моряков с завершением операции.

Накануне морские разбойники прибыли на захваченный корабль, чтобы поделить крупнейший в истории современного сомалийского пиратства выкуп в размере 3,2 млн долларов. Как сообщалось, на Faina съехалось около 100 вооруженных пиратов. Пираты покидали корабль очень медленно, каждая следующая группа пиратов не сходила с судна до тех пор, пока предыдущая не сообщала на борт, что благополучно достигла берега.

Груз с наличностью сбросил на борт Faina самолет из ЮАР. Деньги делили между группами пиратов, их раскладывали по пакетам. На Faina находились пираты, представлявшие "различные банды".

Размер выкупа, заплаченного сомалийским пиратам за освобождение украинского сухогруза, позволит им окупить затраты на захват и удержание судна, сообщает AFP со ссылкой на главаря пиратов. "Нам заплатили не очень большую сумму, ее хватит, чтобы покрыть расходы", - сообщил агентству по телефону главарь пиратов Сугуле Али, не уточняя сумму выкупа. Официальный же Киев не подтверждает факт передачи выкупа пиратам, а говорит о какой-то героической спецоперации.

Накануне судовладелец Faina Вадим Альперин обратился ко всем СМИ с просьбой "не торопиться с выводами и комментариями и дождаться пресс-релиза, который будет опубликован сразу после того, как судно будет окончательно освобождено, то есть когда пираты сойдут с его борта".

В понедельник пираты сказали, что ведут успешные переговоры с владельцем судна, и что "они в заключительной фазе". Тогда они пообещали отпустить сухогруз и экипаж "в ближайшие дни". Напомним, в начале ноября прошлого года в СМИ уже появлялись сообщения, что Faina может быть освобождена в ближайшее время - после получения выкупа в размере не менее 5 млн долларов. А в середине декабря сообщалось, что переговоры завершены и освобождение судна ожидается к новому году.

Судно Faina было захвачено пиратами у берегов Сомали 25 сентября. На момент захвата на борту находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. Вскоре капитан - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

За время, пока Faina находилась в плену у пиратов, они неоднократно меняли сумму требуемого выкупа. Максимальный размер требуемого выкупа достигал 35 млн долларов. Пираты также заявляли, что намерены оставить себе находящееся на борту вооружение, отпустив только экипаж, а также грозили - в случае неуплаты выкупа - взорвать судно и расстрелять моряков.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей