Фев 06

Болезненную реакцию в Киеве вызвало прозвучавшее накануне заявление главы российского государства Дмитрия Медведева о том, что финальную юридическую ответственность за последствия газового кризиса несет украинская сторона, и именно она должна отвечать по финансовым обязательствам "Подобное эмоциональное заявление является непартнерским и недружелюбным жестом к Украине и странам Европейского Союза", - говорится в распространенном в пятницу утром заявлении МИД При этом в МИД подчеркнули, что высказывания главы российского государства о финансовой ответственности Украины в данном вопросе противоречат "положениям и духу действующего Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года".

В заявлении отмечается, что украинская сторона "не имеет никаких двусторонних юридических обязательств перед странами Европейского Союза относительно поставки им российского природного газа". Ответственность за выполнение договорных обязательств перед европейскими потребителями в этом вопросе возлагается на российскую сторону.

Согласно документу МИД, Украина четко выполняла, выполняет и будет выполнять обязательства относительно транзита российского природного газа, предусмотренные легитимными договорами и контрактами. Украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что "не осуществляла несанкционированный отбор газа", напомнив, что этот факт "однозначно засвидетельствован наблюдателями международной миссии, которая работала в стране, и подтвержден еврокомиссаром Андрисом Пибалгсом".

В МИД настаивают, что "Украина придерживалась и будет придерживаться норм международного права и принципов, принятых в европейских странах, в частности по вопросам сотрудничества в газовой сфере". В то же время было высказано убеждение, что "избежать ситуаций января 2009 г. сможет аналогичная позиция русских партнеров".

"Мы считаем, что финальную юридическую ответственность за случившуюся проблему несет украинская сторона. На ней и должны быть локализованы возможные убытки", - сказал в минувший четверг Дмитрий Медведев после переговоров с президентом Болгарии Георгием Пырвановым.

Говоря о проблеме компенсации Болгарии последствий газового кризиса, президент РФ подчеркнул, что этот вопрос находится в сфере компетенции двух энергетических компаний - Газпром и Булгаргаз. "Что касается конкретной ситуации, то, конечно, она находится в центре

обсуждения между компаниями", - сказал Медведев. По словам президента, "мы разберемся с нашими украинскими партнерами".

"Уже то, что в настоящий момент используется принципиально новая схема поставок, а также тот факт, что украинская сторона перешла на европейские цены, является залогом для достаточной гарантии того, что мы избежим такого рода споров в будущем", - сказал Медведев.

Пырванов ранее подтвердил, что София намерена добиваться компенсации за ущерб, понесенный страной в результате январского "газового кризиса". Вскоре после пресс-конференции российского и болгарского лидеров на заявление Медведева ответила премьер Украины Юлия Тимошенко.

"Заявление о том, что Украина должна платить кому-то компенсацию за то, что российский газ не поставлялся в Европейский Союз - я думаю, кто виноват, тот и заплатит. Украина не виновата во всех этих процессах", - сказал она журналистам в Киеве. Премьер напомнила о заявлении европейского комиссара по энергетическим вопросам Пибалгса о том, что Украина не препятствовала транзиту российского газа в Европу, не прекращала такой транзит и не отбирала несанкционированно газ.

"Украина всегда занимала честную позицию по транзиту и будет ее занимать всегда", - подчеркнула Тимошенко. По мнению наблюдателей, российское правительство, вероятно, представит дополнительные аргументы ответственности Украины за январский газовый кризис и прекращение поставок в Европу на сегодняшней встрече в Москве с делегацией Комиссии Европейских сообществ (КЕС).

Ранее глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко заявил, что на переговорах правительства РФ и КЕС "в центре внимания будут последствия газового кризиса, ряд озабоченностей в связи с этим". По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, речь пойдет "о вопросах энергобезопасности, в том числе в свете уроков созданного Украиной газового кризиса". "Мы понимаем, что с учетом январских событий европейцам важно получить подтверждение предсказуемости и последовательности наших намерений и действий. Мы к этому готовы", - сказал Приходько.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей