марта 04

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в украинскому информационному агентству отметил, что Владимир Огрызко в течение всего времени пребывания на посту главы МИД работал на свою отставку.

"Огрызко давно работал на отставку. Все время работы его на этом посту – сплошные поражения: ни продвижения в сторону европейской интеграции, постоянные конфликты с Россией, причем провокатором в этих конфликтах чаще всего выступало именно Министерство иностранных дел во главе с Огрызко", – сказал он.

При этом Погребинский отметил, что в украинском внешнеполитическом ведомстве сформировалось антироссийски настроенное большинство. "Я хочу отметить, что в МИД сформировалось специфическое дипломатическое сообщество, которое в своей массе – не только Огрызко – настроено на то, чтобы постоянно, по крайней мере идеологически, воевать с Россией. Еще со времен Бориса Тарасюка укрепились и усилили свои позиции именно такие люди. Поэтому Огрызко – это не какой-то там беспрецедентный случай, это обычный чиновник, который выражает дипломатическую позицию этакого дипломатического антироссийского лобби в украинской дипломатической верхушке", – сказал он.

Кроме того, Погребинский отметил, что в ВР нет антироссийски ориентированного большинства, поэтому министром такой человек, как Огрызко, не должен бы быть уже давно. "И, конечно, в парламенте нет большинства, антироссийски ориентированного, поэтому министром такой человек не должен быть уже давно. Если бы в нашем парламенте такая фракция, как "Наша Украина", была бы, как фракция "Регионов", тогда понятно, они поддерживают и все. Но поскольку в БЮТ только часть националистически настроенных людей, то нет ничего удивительно в том, что те, кто не относится к этому националистическому крылу, тоже отдали голоса за отставку Огрызко", – сказал он.

Огрызко только создает экономические проблемы для страны, отметил политолог. "Ранее была риторика по поводу Черноморского флота, это все было неприятно, но с этим можно было как-то мириться до президентских выборов. Но сегодня, когда надо искать помощь у соседей, иметь за спиной такого министра иностранных дел, который только и делает, что провоцирует русских на очередное антиукраинское движение, – этого нельзя допустить. Поэтому я считаю, что это правильное решение", – сказал Погребинский.

В то же время он не очень верит, что президент Виктор Ющенко внесет кандидатуру, которая будет приемлема для большинства. "Говорить о том, кто займет этот пост, пока рано. Скорее всего, функции главы МИД пока будет выполнять кто-то из заместителей. В то же время я думаю, что в этой ситуации усилятся позиции вице-премьера по вопросам европейской интеграции Григория Немыри", – резюмировал эксперт.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей