марта 08

Состоялась конференция с депутатом Государственной Думы Сергеем Марковым, главной темой которой была ситуация на Украине.

В начале конференции депутат продемонстрировал данные последних социологических опросов на Украине.

В частности, по его словам, более 70% респондентов подтвердили, что финансовый экономический кризис сказался на них и членах их семей. Как пояснил Марков, больше всего кризис сказался на жителях юго-востока Украины, где больше всего сконцентрирована промышленность. Кроме того, отвечая на вопрос «Нужна ли сильная рука стране», почти 80% опрошенных ответили утвердительно.

- Таким образом, многие эксперты склонны делать выводы, что политический кризис на Украине входит в свою решающую фазу, - отметил депутат. - Население очень устало от неограниченной конкуренции политических элит и требует сильного начальника. Вероятнее всего, что он появится уже в начале следующего года. Пока не ясно, будет или это «украинский Путин», то есть руководитель, который будет нацелен на созидание, или это будет «украинский Саакашвили», который, по аналогии с президентом Тбилиси, займётся лишь авантюрами.

Марков также рассказал о том, что украинское государство, в отличие от российского, «осталось почти без резервов».

- Международный валютный фонд готов предоставить кредит Киеву, но требует жесткой бюджетной дисциплины, оказания помощи населению, а также составления единого документа по выходу из кризиса, который подписали бы Ющенко, Тимошенко и руководители фракций Верховной рады.

Как отметил депутат, сегодня никто из руководства страны «не в состоянии составить единый документ, а также помогать гражданам».

- Они (президент, премьер и Верховная рада) могут по южно-русской привычке обмануть всех. Даже руководство готово играть в эти игры, но обещанные деньги в полном объеме не пойдут (на преодоление кризиса), потому что подавляющее большинство денег будет расхищено.

По словам Сергея Маркова, в скором времени гривна достигнет критического уровня, когда её курс будет равен от 12 до 15 по отношению к доллару

- Сегодня гривна балансирует в районе 9. Её положение зависит от ситуации с переговорами с МВФ, однако переговоры не имеют позитивного выхода. Гривна будет стремиться к этому падению, что спровоцирует мощные социальные волнения, в частности на юго-востоке страны, - отметил депутат.

Он подчеркнул, что в выборах может выиграть «тот, кто может стать символом массового протеста населения».

- Все готовятся к уличным акциям, которые станут сильно отличаться от того, что происходило во время «оранжевой революции», - продолжил Марков. – Главные отличия будут заключаться, во-первых, в том, что на сегодня нет такой, какой была в годы революции, подготовленной политической силы.

Эксперт отметил, что «если раньше протестные акции носили характер площадных, то сейчас это будут уличные протесты».

- Похожие вещи начались в Херсонской области, в которой были захвачены здания администрация и совет региона, - пояснил он. – Если раньше участниками протестов на Украине был богатеющий средний класс, требующий перспектив, то сегодня такими участниками будет либо обнищавший средний класс, либо рабочий класс, то есть рабочие, потерявшие работу.

По словам Сергея Маркова, в условиях отказа МВФ российское правительство должно «сохранять на столе» согласие о предоставлении кредита Украине, возможно, совместно с Евросоюзом.

- Мы можем сотрудничать с Евросоюзом в вопросах оказания помощи Киеву, в вопросах успокоения населения, - продолжил он. - В противном случае будет реализован американский сценарий развития событий, который в очередной раз сделает Украину раздражителем России.

Говоря о раскладе политических сил в стране, Марков отметил, что социологами зафиксировано рекордное падение рейтинга Виктора Ющенко. На лидирующие позиции вышли Янукович, Тимошенко и Литвин.

- До визита на Украину я полагал, что Ющенко стремится к государственному перевороту путём введения прямого президентского управления, - отметил депутат. – С этой целью планировалось даже переименование Службы безопасности Украины (СБУ) в Службу безопасности Ющенко (СБЮ). Осенью во внутренних войсках МВД порядка 60-70 полковников были повышены до генералов. В штабе внутренних войск была организована группа ситуативного управления (государственным переворотом).

По мнению Сергея Маркова, после серьёзных стычек по поводу роспуска Рады Ющенко спецслужбы стали выходить из его подчинения, в связи с чем опасность государственного переворота снижена.

- Деятельность России в этом также сыграла свою роль, - подчеркнул он. - Мы обсуждали вопрос с нашими западными партнёрами, которые высказали резкое неприятие возможности использования силового сценария.

Говоря о вероятных победителях на будущих президентских выборах, эксперт подчеркнул, что на первое место по рейтингам сейчас вышел Янукович с Партией регионов, на второе – Тимошенко с БЮТ, на третье - Яценюк. По словам политика, последний, в случае победы на выборах, станет «Ющенко № 2», он является «главной ставкой американцев».

- Характерно, что у Яценюка даже родная сестра американка, - пояснил депутат. – Сейчас он проводит избирательную кампанию: ездит по регионам, пьёт молоко с доярками, кирпичи кладет… Но получит ли он поддержку Ющенко, точнее – поддержку аппарата нынешнего президента, пока не известно.

Эксперт уточнил, что снижение рейтинга Тимошенко обусловлено тем, что «народ понимает ответственность премьера за ситуацию с финансовым кризисом в стране».

- Однако Юлия Владимировна является гениальным политическим лидером. Она может любой мусор переплавить в золотой слиток своей популярности, - подчеркнул Сергей Марков. – Кстати, следствием событий является то, что Ющенко уже не рассматривает свою кандидатуру как реальную на выборах.

Как сказал эксперт, в ближайшее время ожидается публичный отказ Ющенко от баллотирования на следующий президентский срок.

- Предполагаю, что он начнёт какую-нибудь массовую кампанию, чтобы застолбить место в истории, - отметил политик. - Я почти уверен, что такая кампания будет. Какая, я думаю, пока не решено. Может быть, это будет кампания против коррупции, которая будет сопровождаться массовыми репрессиями, может быть, это будет кампания по массовому разучиванию украинских песен, не знаю.

Говоря о Партии регионов, депутат подчеркнул, что пока у политического объединения нет возможностей консолидировать протест населения.

- Януковичу не удаётся полностью взять под свой контроль протестный электорат. В этих условиях формируется новая группа политиков в партии. На работу с избирателями. ориентированы два самых ярких политика: это Инна Богословская и Валерий Коновалюк, которые, в частности, являются руководителями парламентских следственных комиссий по расследованию ситуации с январским газовым конфликтом, а также продажей украинского оружия Грузии во время августовской войны.

Сергей Марков отметил, что Партия регионов сейчас заняла опасную выжидательную позицию, которая может повлечь за собой резкий передел политического ландшафта с «неким расколом Партии регионов».

- Им нужно сейчас идти к избирателям. Если бы выборы состоялись этой весной, в этом случае Партия регионов, без сомнения, с триумфом победила бы и составила твёрдое парламентское большинство. А если бы Янукович стал премьер-министром, то он победил бы на президентских выборах, но как будет на самом деле, ещё трудно сказать, - заключил депутат.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей