марта 15

Несмотря на продолжительные газовые конфликты между Украиной и Россией "грузинский сценарий" развития отношений государствам в настоящее время не грозит.
Об этом в интервью "Deutsche Welle" заявил руководитель Восточного комитета немецкой экономики, берлинский профессор Райнер Линднер.

"Думаю, что силовое вмешательство не ожидается, так как все стороны осознают свою политическую ответственность за развитие ситуации (с поставками газа). Думаю, что "грузинского сценария" не будет. И это хорошо. Главное сейчас - найти в конструктивном режиме коллегиальный язык между Украиной и Россией. Возможно, в будущем Евросоюз сыграет роль третьего партнера, так как именно ЕС является главным потребителем российского газа и услуг украинского транзита", - заявил Линднер.

Говоря об оплате российского газа Украиной, он отметил, что, несмотря на то, что Киев в марте оплатил счета, выставленные "Газпромом", с окончательным ответом придется подождать. "В последние дни Киев заплатил ("Газпрому"), но с окончательным ответом придется еще подождать, потому что предусматривается дежурное повышение цен на газ. Кроме того, украинский бюджет работает в очень и очень напряженном режиме. Я думаю, что конфликт Украины и России продолжится еще некоторое время", - добавил он.

По мнению Линднера, Россия и Украина должны решать газовые вопросы только путем конструктивных переговоров. "Что касается поддержки из Европы, то, действительно, и ЕС, и международные организации, и Германия должны интенсивнее проанализировать вопрос поддержки Украины. 23 марта можно ожидать саммит Украины с Европейским Союзом именно по энергетике. Думаю, что и там будут обсуждаться возможности дальнейшей помощи. Но для того, чтобы Европа была одного мнения в своем желании поддержать, главное - это достичь консолидации украинского политического пространства", - считает он.

На вопрос о том, должен ли ЕС предоставить Украине долгосрочный кредит, ведь тогда на пару лет вперед все вопросы будут решены, эксперт ответил: "Дать кредит в данной ситуации нелегко, потому что европейские государства тоже находятся в непростом положении. Конечно, это облегчило бы ситуацию, но о долгосрочных кредитах в настоящий момент речь вообще не идет. Пока можно говорить о каких-то временных вливаниях европейских государств. Но и это зависит от готовности Украины обсуждать эти вопросы, так сказать, одним голосом. Именно этого единства (политических руководителей) мы пока еще не видим".

Напомним, премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия отказалась от штрафных санкций в отношении Киева за недобор газа.

Ранее уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" официально обратился к ОАО "Газпром" с предложением пересмотреть отдельные положения газового контракта, заключенного компаниями 19 января 2009 года.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей