марта 17

Блок Юлии Тимошенко оказался среди аутсайдеров внеочередных выборов в Тернопольский областной совет, прошедших в воскресенье. БЮТ пропустил вперед и казавшееся маргинальным праворадикальное объединение «Свобода», и партию «Единый центр» главы президентского секретариата Виктора Балоги, и даже… Партию Регионов, никогда ранее не пользовавшуюся популярностью в западных областях.
И хотя накануне БЮТ призвал своих сторонников не участвовать в тернопольских выборах, теперь оппоненты Юлии Тимошенко будут утверждать, что решение о бойкоте было принято исходя из социологических, а не политических мотивов – и что БЮТ боролся за отмену выборов в Тернополе, опасаясь неизбежного разгрома.

Но первые в кризисный период выборы зафиксировали не только поражение БЮТ, но и стремление избирателей найти новых кумиров в истрепавшейся политической колоде.
Лидер «Свободы» Олег Тягнибок, доводящий до абсурда национальную составляющую лозунгов Виктора Ющенко и социальную составляющую лозунгов Юлии Тимошенко – естественный выбор западноукраинского населения в новых условиях.
В свое время Тягнибоку, прославившемуся антисемитскими и антирусскими выпадами, пришлось покинуть президентскую фракцию в Верховной Раде.
Но с тех пор он стал куда респектабельнее и осторожнее, так что избиратель, голосующий за него, вряд ли считает, что отдает голос ксенофобу – нет, он голосует за народного заступника, последовательно обличающего олигархов, коррумпированную власть, лживых чиновников и готового бороться со всеми врагами и недоброжелателями Украины.

Есть и еще одно важное обстоятельство, о котором вполголоса говорят в СМИ – незримая материальная связь Тягнибока с Партией Регионов.
И хотя никто никогда не признавал такой связи, сам факт появления подобных обвинений позволяет думать, что «Свобода» все же – партия прагматиков, а не романтиков.
Еще одна партия прагматиков, имеющая с регионалами особые отношения – «Единый центр» Виктора Балоги: глава секретариата президента заинтересован в поражении Тимошенко даже больше, чем Виктор Янукович или Ринат Ахметов.
Таким образом, складывается парадоксальная ситуация: западноукраинского «Пьемонта» больше нет или скоро не будет.
С помощью «Свободы» и «Единого Центра» Партия Регионов сможет полностью контролировать запад страны, в то время как на востоке ее рейтинг сильно не упадет – разве что придется поделиться голосами с коммунистами.
Если отталкиваться от выборов в Тернополе, политическая картина Украины после кризиса становится более-менее определенной: успех «регионалов» на президентских и парламентских выборах и безвредная «национальная» оппозиция в лице «Свободы» и «Единого Центра».
Если Партия Регионов догадается еще и сохранить Виктора Ющенко как витрину украинской демократии – то такой Украине будут рукоплескать не только в Москве, но и в Вашингтоне.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей