марта 19

В среду правительство приняло постановление об уменьшении членам Кабмина зарплат в два раза на период с 1 апреля 2009 года до 1 января 2010 года, передает "Интерфакс-Украина".

Правительство отказалось сократить выплаты чиновникам и работникам госпредприятий-монополистов, учитывая невысокий уровень зарплат в этих структурах.

Юлия Тимошенко призвала министров к сдержанному оптимизму по отношению к позитивному развитию экономики Украины, заявив:

«Мы можем говорить о том, что остановилось падение экономики, что она начала реанимироваться. Появились первые свидетельства позитивных изменений в динамике производства. Это признак начала стабилизации. Я хочу выразить благодарность всем за то, что антикризисные меры, предпринятые правительством, местными органами власти, привели в феврале к положительным результатам в промышленности».

Так, объем производства в феврале увеличился на 5,4%, в частности в добывающей промышленности — на 9,9%, в перерабатывающей — на 12,4%, в легкой — на 20%. «Это придает оптимизма, но я хочу, чтобы мы были сдержанными оптимистами, потому что во всем мире продолжает проявляться финансово-экономический кризис. Украине и в дальнейшем будет нелегко, но это первые позитивные шаги, которые мы наблюдаем», — заявила премьер.

Кабмин также принял законопроект об отмене 13% надбавки к пошлине на ряд импортных товаров и направил его в Верховную Раду. «В связи с тем, что этот закон поддержал Президент, могут возникнуть проблемы со странами-членами ВТО. Если Украина и в дальнейшем собирается заниматься экспортом без преград, мы не имеем права нарушать правила Всемирной торговой организации», — сказала Юлия Тимошенко.

Она отметила, что «если остальные государства будут вводить надбавки на товары из Украины, наша страна просто исчезнет с мирового рынка со своей продукцией». Премьер подчеркнула, что введение подобной надбавки необоснованно и влияет на стоимость продуктов питания.

Незадолго до заседания Кабмина первый замруководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, отвечая на вопросы парламентских журналистов, сообщил, что, возможно, в этот же день будут рассмотрены кадровые изменения в правительстве.

Фракция еще не определилась по вопросу поддержки кандидатуры посла Украины в США Олега Шамшура на должность главы МИДа. Андрей Анатольевич также предположил, что скоро будут рассмотрены кандидатуры министра финансов и руководителей Антимонопольного комитета, Фонда госимущества и Госкомитета по телевидению и радиовещанию, сообщает УНИАН. Фамилии кандидатов не упоминались.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей