марта 22

Секретариат президента Украины готов предоставлять информацию о состоянии бюджета страны – ранее премьер Юлия Тимошенко засекретила эти данные. Эксперты считают, что засекречивание правительством оперативных данных связано со значительным падением объема свободных средств государства, что негативно влияет на имидж премьера. Однако раскрытие этой информации ничего не изменит – экономисты считают, что экономика Украины на грани коллапса.

Украинский президент Виктор Ющенко решил рассекретить макроэкономические данные страны. Так он в очередной раз выступил против премьера Юлии Тимошенко, которая недавно закрыла распространение важной информации.

Руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Украины Роман Жуковский констатировал, что с 24 февраля Госказначейство прекратило обнародовать справки о выполнении госбюджета по доходам. «Считаем, что информация о реальном состоянии государственных финансов важна для общественности. Учитывая это, секретариат президента, исходя из имеющихся у него данных, информирует о состоянии выполнения государственного бюджета по доходам по состоянию на 19 марта 2009 года и готов делать это в дальнейшем», – заявил Жуковский.

Пресс-служба президента обнародовала справки о выполнении госбюджета на 19 марта. Так, согласно документу, доходная часть госбюджета с начала 2009 года составляла 68,9% планового показателя, а за соответствующий период прошлого года выполнение месячного плана составляло 90,3%. Основные поступления в госбюджет обеспечили Государственная таможенная служба и Государственная налоговая администрация (ГНА).

На 19 марта в общий фонд было мобилизовано:
ГНА – 10,4 млрд грн., или 72,3% планового показателя месяца (выполнение за соответствующий период 2008 года – 12,4 млрд грн., или 73,1% плана месяца); Гостаможней – 11,8 млрд грн., или 65,3% плана марта (выполнение за соответствующий период 2008 года – 16,3 млрд грн., или 109,7% плана месяца).
Согласно справке о выполнении госбюджета за март на 19 марта доходная часть составляла 3 349,6 млн грн. (24,9% планового показателя).
За соответствующий период 2008 года выполнение месячного плана составляло 53,1% (5,816,2 млн грн.).

«Я сторонник того, чтобы вся незакрытая информация была доступна. Чем больше дают информации, тем лучше. Если где-то, в какой-то ячейке государственной власти она недоступна – это негативное явление, – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. – В принципе, обязательную информацию обеспечивает закон о статистике. Все остальные данные, незакрытые, служебного характера должны подаваться по запросу. Информацию, которую власть дает добровольно, по закону она же сама и определяет».

«Однако если секретариат президента будет давать какую-то информацию, то это не будет официальная информация. Поскольку ее будет давать не то ведомство, которое является источником этой информации, – пояснил украинский эксперт. – В принципе, это негативное явление, когда уровень открытости снижается, хотя я вовсе не уверен, что такой уровень открытости существует в других странах, в том числе и в России».

Однако президент Центра социологических исследований «София» Андрей Ермолаев подтвердил, что в последние два месяца резко снижен уровень публичного информирования со стороны исполнительных структур в отношении статистических данных, положений бюджета и прогностических данных.

«Не секрет, что фактически заморозило публичную работу министерство статистики, перейдя в режим ежеквартального информирования. Я думаю, это связано с тем, что правительство первый квартал вынуждено было пройти в режиме налогового авансирования, поэтому рапорт о наполнении бюджета сопровождается реальными перекосами в налоговой политике», – считает эксперт.

К тому же, добавил аналитик, правительство критически зависимо от переговоров о получении финансовой помощи как по линии МВФ, так и от возможного кредита, который надеется получить с помощью Москвы. В этой ситуации публикация данных, которые показывали бы критичность положения бюджета, критичность положения Пенсионного фонда, искривленную ситуацию со сбором налогов в 2009 году, могла бы серьезно повлиять на ход этих переговоров. «Поэтому режим засекреченности очевиден», – пояснил эксперт.

«Я рассматриваю это как непродуманный, невзвешенный подход, который существенно влияет на охлаждение экономики и влияет на поведение экономических субъектов в Украине», – резюмировал политолог.

При этом Ермолаев не стал обсуждать выступление секретариата президента: «Мне неинтересно комментировать внутреннюю перепалку. Тут все сводится к тому, кто более матери-истории ценен».

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей