марта 31

В последний день марта президент Украины Виктор Ющенко выступил перед депутатами верховной рады с ежегодным посланием. Президент предложил, в частности, ввести двухпалатный парламент, сократить число народных избранников, а оставшихся избавить от "неограниченной" депутатской неприкосновенности. Все политические силы Украины Ющенко призвал объединиться, а в отношениях с Москвой необходимо, по мнению главы государства, "перевернуть страницу недоразумений".

Выступая с ежегодным посланием в верховной раде, президент Украины Виктор Ющенко предложил внести ряд изменений в основной закон страны. В частности, глава государства видит смысл в переходе к "двухпалатному построению с одновременным сокращением количества народных избранников". По замыслу Ющенко, парламент должен состоять из двух палат, верхняя должна осуществлять представительские функции, а нижняя – принимать законы, назначать правительство и утверждать государственный бюджет. Кроме того, назрела необходимость, по мнению президента, лишить депутатов рады депутатской неприкосновенности. "Должно быть выполнено требование людей - отменить депутатскую неприкосновенность", - уверен он. Проект новой конституции Ющенко передал председателю парламента с напутствием "рассмотреть проект как неотложный".

Оценивая внутриполитическую ситуацию в стране, Виктор Ющенко призвал все существующие на Украине политические силы объединиться для защиты национальных интересов. "Страна оказалась перед тремя вызовами: экономический упадок, политический кризис и социальное недовольство", - подчеркнул глава государства. В связи с этим, Ющенко предложил разработать антикризисную программу действий. В частности, по его мнению, должен быть пересмотрен финансовый план НАК "Нафтогаз Украины". "Сегодня компания находится в чрезвычайно тяжелом положении. Если не пересмотреть финансовый план, последствия для компании будут драматичными", - уверен Виктор Ющенко. Отметим, принятие антикризисных законопроектов необходимо для возобновления переговоров с Международным валютным фондом по поводу транша в $2 млрд.

Необходимо также, с точки зрения украинского лидера пересмотреть отношения Киева и Москвы. Виктор Ющенко выступил за "максимальное улучшение отношений с Москвой" и заявил о намерении "сделать все возможное для того, чтобы перевернуть страницу недоразумений и обеспечить равный и доброжелательный диалог, который должен существовать между соседями".

Реакция на президентское послание со стороны оппозиции последовала незамедлительно. По мнению лидера Партии регионов Виктора Януковича, выступление Ющенко является по большей части декларативным. Между тем, с идеей создания двухпалатного парламента Янукович согласен, однако пока эти изменения, по его мнению, проводить преждевременно. "Сегодня мы фактически услышали последнее выступление президента в парламенте, потому что уже в следующем году этого не будет, будет выступать другой президент", - уверен Янукович. Как последнюю президентскую речь расценила послание Виктора Ющенко и депутат Партии регионов Анна Герман. "Дело в том, что все украинские президенты, которые заканчивают каденцию и не имеют надежды на повторение этой каденции, вносят изменения в конституцию, и урезают полномочия президента. Ющенко повел себя так же, как повел себя Кучма в конце своей каденции. И это для меня знак, на который стоит обратить внимание", - подчеркнула она.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей