марта 31

Украина должна отказаться от идеи взять кредит у России в размере 5 млрд долларов, поскольку это может быть использовано Москвой для реализации своих геополитических целей. Об этом заявил советник президента Украины и главный советник председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Иван Дияк в интервью газете "День".

"Я бы не брал (кредит)... Тем более, если дают европейские банки. Чтобы Россия не использовала такие кредиты потом против нас: когда у нас будут долги, начнутся очередные посягательства", – сказал он, передаёт Росбалт.

"Понимаете, у Путина совсем другая цель – возродить империю. Например, в России ныне на скорую руку печатают книжки на тему необходимости реабилитации Сталина. Пресса печатает материалы, где дискредитируется Украина, её нация и язык", – напомнил Дияк.

"Они сегодня хотят захватить ГТС", – предупреждает советник Виктора Ющенко.

На вопрос о том, можно ли привлекать Россию к модернизации украинской ГТС, Дияк ответил: "Привлекать можно, но лишь на партнёрских условиях. Они хотят вкладывать деньги - пожалуйста, пусть это будет в виде кредитов, которые мы вернём. А не так, как они сегодня хотят - захватить ГТС. Этого у нас закон не позволяет... Но они пошли другим путём: если не дают ГТС, хотят взять потребительский рынок (с помощью RosUkrEnergo или "Укргазенерго", которые стали приватизировать облгазы и тому подобное) - мол, "а ваши трубы пусть сгниют!".

Ранее глава украинского правительства Юлия Тимошенко рассказала, что Россия согласилась выделить Украине кредит. При этом в СМИ появилась информация о том, что во время переговоров по этому вопросу Россия выдвинула Украине ряд дополнительных условий. В частности, речь идёт о ратификации соглашения о так называемом "нулевом варианте" - договоре о разделе имущества бывшего СССР, согласно которому Россия берёт на себя все долги союза, но остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на любую собственность СССР.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей