Украина должна отказаться от идеи взять кредит у России в размере 5 млрд долларов, поскольку это может быть использовано Москвой для реализации своих геополитических целей. Об этом заявил советник президента Украины и главный советник председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Иван Дияк в интервью газете "День".
"Я бы не брал (кредит)... Тем более, если дают европейские банки. Чтобы Россия не использовала такие кредиты потом против нас: когда у нас будут долги, начнутся очередные посягательства", – сказал он, передаёт Росбалт.
"Понимаете, у Путина совсем другая цель – возродить империю. Например, в России ныне на скорую руку печатают книжки на тему необходимости реабилитации Сталина. Пресса печатает материалы, где дискредитируется Украина, её нация и язык", – напомнил Дияк.
"Они сегодня хотят захватить ГТС", – предупреждает советник Виктора Ющенко.
На вопрос о том, можно ли привлекать Россию к модернизации украинской ГТС, Дияк ответил: "Привлекать можно, но лишь на партнёрских условиях. Они хотят вкладывать деньги - пожалуйста, пусть это будет в виде кредитов, которые мы вернём. А не так, как они сегодня хотят - захватить ГТС. Этого у нас закон не позволяет... Но они пошли другим путём: если не дают ГТС, хотят взять потребительский рынок (с помощью RosUkrEnergo или "Укргазенерго", которые стали приватизировать облгазы и тому подобное) - мол, "а ваши трубы пусть сгниют!".
Ранее глава украинского правительства Юлия Тимошенко рассказала, что Россия согласилась выделить Украине кредит. При этом в СМИ появилась информация о том, что во время переговоров по этому вопросу Россия выдвинула Украине ряд дополнительных условий. В частности, речь идёт о ратификации соглашения о так называемом "нулевом варианте" - договоре о разделе имущества бывшего СССР, согласно которому Россия берёт на себя все долги союза, но остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на любую собственность СССР.
Оставьте свой отзыв
- Театральная афиша на декабрь
- Динамика курса рубля
- Первое заседание парламента
- Юбилей детско-юношеского центра
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Слепые вдруг прозрели
- Обменный курс рубля ПМР
- По факту незаконного предпринимательства
- А нужна ли гагаузам автономия?
- Гороскоп на текущий месяц
- Завершающая стадия сбора урожая
- Выборы-2025
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Прогноз погоды на неделю
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Эпидемиологическая ситуация
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
- Правовое просвещение среди подростков
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
Обсуждение новостей