Апр 04

По мнению правительства ФРГ, в обсуждении энергетических вопросов должны участвовать не только покупатели энергоносителей и государства, через которые осуществляется транзит, но и непосредственные поставщики газа. С соответствующим заявлением в пятницу 3 апреля 2009 г. выступил представитель министерства иностранных дел Германии в Берлине, сообщает агентство dpa. Пока еще не принято конкретного плана по обновлению украинского газопровода, однако в его разработке, по мнению ФРГ, должны участвовать все стороны.

В марте 2009 года Европейский Союз и Украина подписали декларацию, предусматривающую оказание Европой экономической помощи Украине в деле модернизации ее газовой сети. Россия, будучи крупнейшим поставщиком газа в Европу, с раздражением отреагировала на этот шаг. По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, соглашение, принятое без участия России, является "несерьезным".

Согласно сообщению, опубликованному в немецкой экономической газете Handelsblatt, в настоящее время Германия из уважения к занимаемой Россией позиции пытается замедлить оказание помощи Украины.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей