Апр 09

События недавней энергетической войны несколько дней терроризировали информационное пространство. Однако энергетическая тематика, которая чаще всего спрятана подальше от глаз обычных граждан, становится темой топа только тогда, когда ситуация не имеет простого решения. Зато обычные будние управления энергетической политикой страны могут рассказать намного больше как о ее действительном состоянии, так и о перспективах.

Из проверенных информированных источников стало известно о недавнем разговоре, который состоялся между премьер-министром Юлией Тимошенко и первым заместителем председателя правления НАК "Нефтегаз" Игорем Диденко.

Как оказался, подписан газовый договор, который Тимошенко долгое время тщательным образом скрывала, она и сама полностью не прочитала перед подписанием! В частности, для премьер-министра сюрпризом стало то, что документ фиксирует необходимость уплаты за неупотребленный газ, да еще и на 10 лет.

По информации источников встреча была посвящена необходимости новых «торгов» с Россией из-за того, что Украина не нуждается в договореных объемах газа и не сможет за них заплатить. Якобы одной из причин есть и спад потребления газа почти вполовину. Поэтому по данным источников Игорь Диденко должен был вчера провести переговоры с председателем «Газпрома» О. Миллером и пересмотреть договоренности относительно снабжения газа на год. Тимошенко также якобы передала россиянам свое виденье подписанной в Брюсели соглашения о модернизации украинской газотранспортной системы, отметив, что она является только декларацией.

Интересно, успела ли Тимошенко прочитать полностью это соглашение?

Приводим цитату з телефонного разговора премьер-министра Ю.Тимошенко и заместителя главы НАКа Игоря Диденко с этого вопроса:

«Тимошенко – У нас сейчас жутко напряженная ситуация. Ты не смог бы, хотя бы на один день слетать к Миллеру. Миллер сказал, что без твоего приезда, он нам нормальный счет не выставит. И сейчас нас будут терроризировать.

Диденко – Я сегодня ему позвонил, он на понедельник ставит свой самолет на 9 часов, и я с Игорем слетаю туда.

Тимошенко – Это еще не поздно?

Диденко – Нет, не поздно. Завтра его не будет, возвращается только в субботу вечером. В понедельник в 9 мы вылетим, в 10 в Москве, в 11 встретимся. Я думаю что не поздно. Это 6 число, так что я его укатаю.

Тимошенко – Для нас это очень важно. Вы укатайте по двоим вопросам. Во-первых, вы пересмотрите не помесячные обьемы, а в целом обьемы по году. Потому что помесячно мы просто замучаемся пересматривать каждый месяц. А во вторых решите вопрос по 5 миллиардам, имеется в виду по закачке.

Диденко – С вот этой бумагой, что подписано – что им объяснять, скажите мне честно?

Тимошенко – Объяснить надо очень просто. Что все равно, сколько бы они не кричали, сколько бы они не махали руками, мы все равно за закачку заплатить не сможем. Это не реально. Финансовый кризис- у нас ноль. Мы не будем брать просто этот газ, мы не будем его закачивать. За закачанный и не взятый газ, мы никогда в жизни не заплатим не одной копейки, и нас поймет весь мир. Скажем, что просто политический террор.

Диденко – Я имею ввиду вот это, что по трубе, что с Европой труба, тоже гвалт устроили.

Тимошенко - какой гвалт? Там надо сказать, что это декларация и ничего за собой она не тянет и ничего делаться по этой декларации не будет. И мы готовы подписать разумное межправ соглашение.
Я тебе честно скажу, я коннечно, если бы знала, что там есть в контракте эта фраза, что мы должны платить за невыбранные обьемы, я бы, конечно, с Владимиром Владимировичем это дело довела. Я просто даже подозревать не могла, что там такая стоит штука. Для нас это просто смертельная штука. И она ж на 10 лет, насколько я понимаю, стоит.

Диденко - Мы же не думали, что на 50% упадет потребление газа?

Тимошенко - Ты понимаешь, мы можем каждый год не угадать. И каждый год нам надо перед ними на коленях ползать. Они нам такой крючок в желудок забросили, понимаешь, и теперь они будут дергать наши внутренности каждый месяц, причем на протяжении 10 лет.»

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей