Апр 11

Из технического соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" об условиях сдачи-приемки природного газа на приграничных газоизмерительных станциях для транзита его через территорию Украины был вычеркнут пункт об отказе от взаимных претензий по исполнению газовых контрактов в период с 1 января 2009 года. Об этом свидетельствует копия технического соглашения.

В документе вычеркнута последняя фраза: "При этом стороны подтверждают, что они не имеют никаких взаимных претензий относительно исполнения в период с 1 января 2009 года контрактов, указанных в п.9.3 настоящего технического соглашения". Включение этого пункта в техсоглашение означало бы отказ "Газпрома" как от поданного в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иска к "Нефтегазу", так и от всех возможных последующих претензий по пунктам, четко не урегулированным в контрактах.

Напомним, просьба об арбитраже относительно транзита российского природного газа через территорию Украины была подана "Газпромом" в Стокгольмский арбитраж еще 16 января, то есть до подписания газовых соглашений 19 января. По мнению "Газпрома", "Нефтегаз" не только "не соблюдал юридических обязательств по транзиту природного газа через территорию Украины в Европу", но еще и изымал транзитный газ. В просьбе об арбитраже "Газпром" просит, в частности, признать изъятие отобранного ответчиком газа длящимся нарушением долгосрочного контракта, обязать его возвратить истцу отобранный газ (или его эквивалент) и взыскать понесенные истцом убытки, которые оценивает в 100 тыс. евро.

В тоже время, Российский "Газпром" направил компании "Нефтегаз Украины" официальное уведомление о недоборе природного газа в марте по сравнению с оговоренными в контракте объемами. За это могут последовать штрафные санкции.

Как сообщает российский телеканал "Вести", источник в правительстве Украины подтвердил, что "Нефтегаз" действительно получил документ похожего содержания от "Газпрома". В то же время он подчеркнул, что пока речь не идет об уже предъявленных штрафных санкциях.

По его словам, украинская компания представила российским партнерам свои аргументы. Согласно им, поставки газа в Украину в марте в меньших объемах, чем это оговорено в контракте, не являются недобором со стороны "Нефтегаза".

По информации обеих сторон, этот вопрос может быть обсужден в ходе переговоров на следующей неделе.

Напомним, ранее зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что опасается возможных осложнений с оплатой газовых поставок Украине летом, когда страна должна будет закупать газ для своих подземных хранилищ. Он напомнил, что Украина сейчас платит по факту за потребленный газ каждый месяц. Однако, по его словам, если она будет нарушать эти обязательства и не сможет заплатить в срок, то "Газпром" перейдет на предоплату газа, то есть Украина будет получать столько газа, сколько сможет заранее оплатить.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей