Апр 09

Верховная Рада отклонила президентский законопроект "О национальной гвардии Украины". Документ предусматривал создание воинского формирования из внутренних войск численностью 30 тысяч человек и подчинение его президенту Украины.

За принятие этого законопроекта в первом чтении проголосовали лишь 208 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов. Парламентарии также не поддержали отправку законопроекта на повторное первое чтение.

На Национальную гвардию предлагалось возложить такие задания, как сопровождение специальных грузов, осуществление пропускного режима на охраняемых объектах, участие в обеспечении общественной безопасности, общественного порядка в условиях чрезвычайного положения.

Глава профильного комитета парламента, экс-министр обороны Анатолий Гриценко резко негативно выступил против принятия этого законопроекта. "Этот документ нельзя принимать даже в первом чтении", - заявил депутат, выступая в Верховной Раде.

РИА "Новости" напоминает, что в январе на своем заседании парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны отклонил президентский законопроект о Национальной гвардии.

Внутренние войска Украины находятся в ведении МВД, однако во время политического кризиса весной 2007 года Ющенко вывел их из подчинения министерства в связи с тем, что тогдашний министр внутренних дел Василий Цушко принял в противостоянии президента и Верховной Рады сторону парламентской коалиции и подчинил внутренние войска себе напрямую.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей