Верховная Рада отклонила президентский законопроект "О национальной гвардии Украины". Документ предусматривал создание воинского формирования из внутренних войск численностью 30 тысяч человек и подчинение его президенту Украины.
За принятие этого законопроекта в первом чтении проголосовали лишь 208 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов. Парламентарии также не поддержали отправку законопроекта на повторное первое чтение.
На Национальную гвардию предлагалось возложить такие задания, как сопровождение специальных грузов, осуществление пропускного режима на охраняемых объектах, участие в обеспечении общественной безопасности, общественного порядка в условиях чрезвычайного положения.
Глава профильного комитета парламента, экс-министр обороны Анатолий Гриценко резко негативно выступил против принятия этого законопроекта. "Этот документ нельзя принимать даже в первом чтении", - заявил депутат, выступая в Верховной Раде.
РИА "Новости" напоминает, что в январе на своем заседании парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны отклонил президентский законопроект о Национальной гвардии.
Внутренние войска Украины находятся в ведении МВД, однако во время политического кризиса весной 2007 года Ющенко вывел их из подчинения министерства в связи с тем, что тогдашний министр внутренних дел Василий Цушко принял в противостоянии президента и Верховной Рады сторону парламентской коалиции и подчинил внутренние войска себе напрямую.
Оставьте свой отзыв
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры
- Вызовы уборочной текущего года
- Обеспечение доступности лекарственных средств
- Взаимодействие правоохранительных органов
- Обучающие курсы скоропомощников
- Динамика курсов валют
- Наказание за незаконную охоту
- Продукты пчеловодства
- Полезные свойства инжира
- Польза виноградного сока
- Порвался ремень генератора
- Польза скумбрии холодного копчения
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
- Сокращение круга льготников
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Победа беспредельщиков
- Формула успеха
Обсуждение новостей