Украину в мире по праву считают страной, в которой обеспечены право граждан, собраний и митингов, свобода слова. Но произошедший в минувший четверг срыв презентации книги экс-премьера РФ, председателя общероссийского общественно-политического движения «Российский народно-демократический союз» Михаила Касьянова и журналиста Евгения Киселева «Без Путина» в киевской гостинице «Премьер-палас», может поставить под сомнение эти завоевания нашей страны за последние годы. Случилось неординарное событие в гостинице, одним из совладельцев которой, по информации российских СМИ, является вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.
Авторы заранее договорились о проведении презентации, заказали зал, пригласили журналистов, политологов, политиков. Но примерно за час до начала свет в Софиевском зале гостиницы был выключен, хотя до этого здесь проводился украинско-российский деловой форум. В холле появился примерно десяток людей бандитского вида, которые молча наблюдали за пресс-секретарем российского экс-премьера Еленой Дикун, несколькими журналистами и фотографами, которые успели зайти в гостиницу.
Служащий гостиницы с бейджем Юрий Новитний сначала предупредил фотографов, что здесь нельзя фотографировать без согласия администрации, а потом спросил всех: вы здесь проживаете?
Невзирая на слова журналистов, что они пришли по приглашению организаторов презентации книги, он довольно в жесткой форме попросил всех покинуть помещение. Находившихся на улице украинских журналистов и фотографов, политологов, представителей секретариата Президента и в том числе одного из авторов книги Евгения Киселева вообще не пустили в «Премьер-палас». Потом в таком же безапелляционном тоне — вам будет лучше выйти из помещения гостиницы, — выдворили автора. На просьбу служащий отеля отказался назвать причину, почему отменена презентация. (Вчера администратор гостиницы Ирина Шароевская объяснила причину срыва презентации книги российского оппозиционера:
«У нас была авария со светом».
В то же время она не могла объяснить имеют ли право служащие гостиницы выпроваживать из холла людей, которые пришли на эту презентацию. Сказала: «позвоните позже.»)
Находящийся на улице, Евгений Киселев прокомментировал срыв презентации:
«Над этим случаем надо задуматься, господа украинские коллеги. Я не думал, что в Кремле такие длинные руки. Для меня после полутора лет жизни и работы в Киеве это вызывает как минимум несказанное удивление. Никак не предполагал, что из Москвы могут так эффективно, что называется, рулить в Украине».
Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, который пришел на презентацию книги, также не мог попасть внутрь гостиницы. По этому поводу он сказал следующее:
— Я представитель президентской команды и скажу откровенно, я шокирован. У меня создается впечатление, что в Украине в городе Киеве появляются островки несвободы. Это очень угрожающий звонок для функционирования вообще украинского общества. Я думаю, что этот случай является наиболее позорным за последнее время. Особенно учитывая, что в Украине мы действительно добились свободы слова. Но сегодняшний случай требует дополнительного анализа, что происходит в нашей стране. У меня такое впечатление, что действительно место, возле которого мы стоим, находится на территории Украины, но не подчиняется Украине, или нынешняя исполнительная власть с таким подходом соглашается.
Мыкола Сирук
Оставьте свой отзыв
- Пусть сильнее грянет буря
- Знания о кишечной инфекции
- Лучше минеральных удобрений
- Выплаты по материнству и детству
- Запрет на вывоз топливных ресурсов
- Не ушел от заслуженного наказания
- Штраф за навязчивый драйв
- Тарифная динамика за прошедший месяц
- ЧЭП продлевается
- Приемная кампания в ПГУ
- Пора вернуть Молдову
- Майский индекс цен
- Покой нам только снится
- Теория и практика
- Методика из практической необходимости
- Предельные уровни тарифов по жилфонду
- Цены на продукты
- Хищение при строительстве бетонных дорог
- Тарифы техобслуживания водомеров
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
Обсуждение новостей