марта 13

Украинская граница

Совет национальной безопасности и обороны принял решение о закрытии в течение 48 часов границы Украины для иностранных граждан на две недели. Об этом 13 марта 2020 года сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Данная мера является вынужденной – в целях противодействия распространению коронавируса в стране.

По словам Алексея Данилова, органы государственной власти Украины вовремя отработали все сценарии и возможные риски, связанные с пандемией. На сегодняшний день в стране зафиксировано три подтвержденных случая заболевания коронавирусной инфекцией: один – в Житомирской области, два – в Черновцах. К сожалению, жительница Житомирской области умерла в результате осложнений.

«Совет национальной безопасности и обороны принял решение о закрытии в течение 48 часов границы Украины для иностранных граждан на две недели», - сообщил Алексей Данилов.

Участники заседания обсудили вопросы обеспечения населения медицинскими масками. Было вынесено решение о том, что все аптечные учреждения страны должны быть обеспечены необходимым количеством медицинских масок. В ближайшее время учреждения здравоохранения получат 10 000 000 медицинских масок.

Также была заслушана информация по обеспечению учреждений здравоохранения тестами для выявления коронавируса. Планируется закупить около 100 000 быстрых тестов. Параллельно будут задействованы передвижные лаборатории с аппаратами ПЦР (полимеразная цепная реакция) в районах вспышки пандемии.

Украинское правительство приняло решение о выделении 100 миллионов гривен на первоочередные закупки товаров, работ и услуг, закупаемых для предотвращения и борьбы с коронавируса. Уже подготовлен законопроект, призванный урегулировать осуществления таких закупок без применения процедур, предусмотренных Законом Украины «О публичных закупках», для возможности оперативного реагирования на ситуацию в стране.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей