Интернет-издание «Украинская правда» (интернет-ресурс был составляющей в распространении информации в поддержку Виктора Ющенко и его команды - NewsPMR.Com) подало иск против президента Виктора Януковича после того, как не смогло узнать, основателем какого акционерного общества является глава украинского государства.
В декларации о доходах, как напоминает издание, Янукович указал, что имеет взносы в уставные капиталы предприятий, учреждений и организаций номинальной стоимостью 6,5 тысяч гривен.
4 июня 2010 «Украинская правда» подала информационный запрос в администрацию президента Украины с просьбой предоставить информацию о том, акционером какого хозяйственного общества выступает президент Янукович. Письмом от 20 июля 2010 первый заместитель главы администрации президента Елены Лукаш отказала в предоставлении этой информации, поскольку запрос издания якобы «выходит за пределы предоставленных прав на получение открытой информации».
2 августа «Украинской правдой» был направлен повторный запрос теперь уже непосредственно к президенту Януковичу. Письмом от 8 сентября 2010 руководитель пресс-службы администрации президента Денис Иванеско повторно отказал в получении такой информации.
Теперь издание обратилось в суд и требует обязать Януковича предоставить полное название эмитента акций, которыми он владеет.
«Считаем, что в данном случае интерес общественности знать эту информацию преобладает над интересом Януковича В.Ф. как физического лица на защиту такой информации от распространения», — говорится в исковом заявлении «Украинской правды».
Оставьте свой отзыв
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры
- Вызовы уборочной текущего года
- Обеспечение доступности лекарственных средств
- Взаимодействие правоохранительных органов
- Обучающие курсы скоропомощников
- Динамика курсов валют
- Наказание за незаконную охоту
- Продукты пчеловодства
- Полезные свойства инжира
- Польза виноградного сока

Обсуждение новостей