В городе Макеевка Донецкой области вчера один за другим прогремели два взрыва. Пострадавших не оказалось только по той причине, что взрывные устройства сработали рано утром. Заложившие их злоумышленники оставили властям записку — если до 17.00 им не заплатят €4,2 млн, в городе взорвутся еще пять бомб. Впрочем, в условленное время покой макеевцев ничего не нарушило. О факте передачи преступникам денег также не сообщалось.
Одно взрывное устройство сработало на проходной государственного предприятия "Макеевуголь", другое — неподалеку от торгового центра "Голден Плаза". В результате взрывов жертв и пострадавших не оказалось. В то же время серьезно было повреждено здание "Макеевугля" — взрывом были разрушены центральный вход и вестибюль, взрывной волной выбило стекла в окнах предприятия.
Как рассказал заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник, первый взрыв в Макеевке произошел в 4.37, а второй — в 5.05 утра. По словам заместителя министра, расстояние между местами взрывов — 600 м. "Рядом (с местами взрывов) был найден конверт и в нем записка с требованиями передачи крупной суммы денег и угрозой еще пяти взрывов в 17.00",— уточнил он. По оценкам специалистов, мощность взрывов эквивалентна 200 г тротила, что примерно равняется взрыву ручной гранаты. В действие взрывные устройства были приведены дистанционно.
Удалось ознакомиться с текстом письма с требованиями злоумышленников, которое, по появившейся позже информации, было подброшено не на место взрыва, а в здание макеевского горсовета. Ответственность за взрывы взяла на себя группа людей, "которые против нынешней власти, которая им ничего не дала".
"Наши близкие мертвы, нам нечего терять",— говорилось в письме. Впрочем, источник, знакомый с ходом расследования, сообщил, что следствие пока не усматривает политического подтекста во взрывах.
Это первый случай, когда мы столкнулись с практикой, когда деньги обменивают на взрывы.
Напомним, что до вчерашних событий несколько взрывов прогремели в Запорожье. Летом там был взорван Свято-Покровский храм, а затем памятник Сталину. Заместитель главы общественной организации "Тризуб" им. Степана Бандеры Андрей Тарасенко, подозреваемый в подрыве памятника, вчера заявил, что его организация не имеет отношения к взрывам в Макеевке.
"И взрыв Сталина, и события в Макеевке напоминают чью-то большую многоходовую провокацию с целью дестабилизации ситуации. Похоже, кто-то затеял очень опасную игру, которая грозит не только демократии в Украине, но и самой стране",— полагает господин Тарасенко.
Оставьте свой отзыв
- Театральная афиша на декабрь
- Динамика курса рубля
- Первое заседание парламента
- Юбилей детско-юношеского центра
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Слепые вдруг прозрели
- Обменный курс рубля ПМР
- По факту незаконного предпринимательства
- А нужна ли гагаузам автономия?
- Гороскоп на текущий месяц
- Завершающая стадия сбора урожая
- Выборы-2025
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Прогноз погоды на неделю
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Эпидемиологическая ситуация
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
- Правовое просвещение среди подростков
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
Обсуждение новостей