Дек 26

ЛЭП В Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК), которая принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову, заявили о намерении с 1 января 2020 года приостановить работу восьми принадлежащих им теплоэлектростанций.

В конце ноября уже появлялась информация о приостановке работы также ахметовской Приднепровской ТЭС, которая обеспечивала энергоресурсами жителей левого берега Днепра. Согласно официальной позиции компании, это произошло из-за того, что производство энергоресурсов признали нерентабельным.

По данным украинских средств массовой информации, для возобновления работы станций ДТЭК якобы предъявил власти ряд условий, среди которых – остановка импорта электроэнергии из России и Беларуси; введение рынка вспомогательных услуг; решение вопроса касательно погашения задолженности госпредприятия «Энергорынок».

Напомним, что украинская компания ДТЭК является одним из поставщиков электроэнергии в Молдову. Порядка 20-25% Молдова производит на собственных теплоэлектростанциях, остальное закупает за рубежом – в Приднестровье и на Украине. Из общего объема импорта электроэнергии в Молдову, 85% приходится на ЗАО «Молдавская ГРЭС» (Днестровск, ПМР) и 15% – на украинскую компанию ДТЭК.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Энергетический рынок Украины лихорадит»

  1. Краб пишет:

    Неудивительно, если такое произойдёт. Мы стабильно скатываемся в средневековое прошлое. Люди замёрзнут, им люди не нужны.

  2. Аноним пишет:

    шо газ на горизонте замаячил, что рот открыли? неделю назад сидели как мыши.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей