июня 30

Около 50 человек принимают участие в пикете у представительства президента Украины в Крыму, требуя отменить запрет на въезд в Украину мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Требуем немедленно снять запрет на въезд в Украину мэру Москвы и отменить решение об объявлении его персоной нон грата. В цивилизованных государствах высказывания политиков по урегулированию спорных вопросов не ведут к запрету на въезд в страну", - говорится в обращении участников пикета к президенту Украины Виктору Ющенко.

"Мы поддерживаем позицию мэра Москвы, которую он высказал в Севастополе. Мы имеем все основания требовать воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. Нет ни одного юридически значимого документа, который распространял бы суверенитет Украины на Севастополь и Крым. Юрий Михайлович (Лужков) предложил цивилизованный, правовой путь решения этой проблемы - через международный суд", - заявил, выступая перед собравшимися, организатор пикета, лидер общественного движения "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подьячий.

Участники пикета держат флаги России, портреты Юрия Лужкова с надписями "Лужков - наш герой", "Лужков сказал правду", "Крымчане за Лужкова", "Слава Лужкову", транспаранты с лозунгами "Нет аннексии Крыма", "Конституция Украины гарантирует крымчанам рабство". Собравшиеся скандируют "Украина, вон из Крыма", "Слава Юрию Лужкову", "Севастополь-Крым-Россия".

"В Крыму сотни тысяч людей любят и уважают Юрия Михайловича. Он сделал для Крыма и Севастополя столько, сколько не сделал ни один украинский политик. И если Украина - демократическое государство, если она уважает своих граждан, она отменит запрет на въезд человека, который всегда был желанным гостем на крымской земле", - сказал, отвечая на вопросы журналистов, один из организаторов акции, лидер крымской правозащитной организации "Вера" Святослав Компаниец.

В обращении к президенту участники пикета напомнили, что, по итогам референдума 20 января 1991 года, более 90% жителей Крыма и Севастополя высказались за воссоздание Крымской АССР.

"Результаты референдума до сих пор не реализованы. Автономию следовало воссоздавать в том статусе, в котором она находилась на момент упразднения - то есть в составе РСФСР", - говорится в обращении.

Участники пикета призвали руководителей России денонсировать договор о дружбе сотрудничестве и партнерстве с Украиной и предъявить территориальные претензии на Крым и Севастополь.

Напомним, что мэр Москвы Юрий Лужков вновь заявил, что Севастополь никогда не передавался Украине во времена СССР.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей