июля 03

Россия продолжает развивать свою программу по содействию переселению трудоспособных граждан в регионы, де не хватает трудовых ресурсов. Как правило, это Сибирь, Сахалин, Дальний Восток, но есть предложения и из Центральной России.

В Генеральном консульстве России в Симферополе состоялась презентация региональной программы переселения в Тульскую область в рамках государственной программы России по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
Однако, как представляется, крымчане, многим из которых приписывают желание жить в соседней стране, не спешат воспользоваться предложением, сообщает ВВС Украины.

Представители консульства рассказали, что цель миграционной программы, в первую очередь, заключается в заполнении вакантных рабочих мест людьми, которые по той или иной причине хотели бы проживать в России. Так, в Тульской области, сообщили во время презентации, больше всего нужны медработники, преподаватели и портные. Средняя заработная плата у представителей этих профессий варьируется от 7 до 17 тыс. рублей в месяц ($ 200-500).

Сотрудник представительства федеральной миграционной службы в Крыму Иван Гусев сообщил, что эмиграция возможна в 38 регионов России, среди которых Амурская область, Алтайский край, Калининградская область, Красноярский край, Сахалинская область и другие. Все территории разделены на три категории – «А», «Б» и «В».

При освоении приграничных и стратегически важных для России территорий, выплачиваются так называемые подъемные. Они для категории «А» составляют 60 тыс. рублей ($ 2 тыс.) для участника программы, и по 20 тыс. рублей ($ 600) – каждому из членов его семьи.

В регионах категории «Б» – таких как Дальний Восток, Бурятия, Байкальский край – все выплаты увеличиваются вдвое.

На территориях категории «В» выплаты не предусмотрены, поскольку считается, что на них можно обустроиться и самостоятельно.

Тульская область, о которой говорилось, относится именно к ней.

«По этой программе оплачивается только проезд к будущему месту проживания и перевозки багажа. Также действует упрощенная процедура получения российского гражданства и компенсируются расходы, связанные с уплатой госпошлины на получение гражданства», – рассказал во время презентации Иван Гусев.

Его слушали 15 человек, которым не слишком понравилось то, что они услышали.
«Я люблю Россию, но без подъемных – это не вариант. Значит, ты приедешь со своими деньгами, потратишь их, а потом бомжевать? Лучше дальше куда-то, но туда, где подъемные дают», – поделился с ВВС Украины своими впечатлениями потенциальный эмигрант Кирилл .

Как сообщил генконсул России в Симферополе Владимир Андреев, с начала года анкеты на участие в программе переселения подали 150 крымчан, на которые уже пришло 100 положительных ответов от субъектов федерации.

«Причем заявку подает один человек, а с ней, как правило, едут и члены его семьи», – добавил консул.

По его словам, с 2007 года, когда начала действовать программа, в Крыму выдано 1010 свидетельств на переезд.

«В этом году заметно некоторое увеличение количества желающих воспользоваться программой. Возможно, это связано с тем, что более активно начали работать те, кто участвует в программе с российской стороны – с начала года это уже 13-ая презентация. Возможно такая активизация »связана и с тем, что программа будет действовать до декабря текущего года, а дальше будут приниматься дополнительные решения», – сказал Владимир Андреев.

Согласно официальной статистике посольства России в Украине, активными участниками государственной программы России по добровольному переселению соотечественников являются жители Донецкой области.

В целом Украина занимает четвертое место по количеству переселенцев в Российской Федерации. За 5 лет существования программы ею воспользовались около 4,5 тыс. жителей Украины.

Отзывов (50) на «Переселение украинцев в Россию»

  1. виктория пишет:

    здравствуйте я проживаю в кривом роге я бы хотела воспользоваться вашей программой переселения и хотела бы знать что для этого нужно.

  2. Анна пишет:

    Здравствуйте я проживаю в Украине г.Донецке я бы хотела воспользоваться программой переселения в РФ и хотела бы знать,что для этого нужно!

  3. Анна пишет:

    Здравствуйте я проживаю с семьёй в Украине.Я гражданка Украины,но хочу родить ребёнка на территории РФ,чтобы потом переехать на ПМЖ.Подскажите как мне правильно поступить с оформлением документов? И вообще с чего начать?

  4. admin пишет:

    Вам следует обратиться в Генеральное консульство России в г. Харькове (в зону обслуживания которого входит Днепропетровская, Луганская, Сумская, Донецкая, Харьковская и Запорожская области Украины):
    Генеральный консул - Семенов Сергей Алексеевич
    Адрес: 61024, Украина, г. Харьков, ул. Ольминского, 22
    e-mail: consul@megacom.ua
    Телефоны: (057) 700-00-56, 715-79-97

  5. Татьяна Геннадьевна пишет:

    Здравствуйте, я из Кривого Рога. Мой сын с семьей живет в Екатеринбурге. Участвует ли в Программе Екатеринбург?

  6. admin пишет:

    Кривой Рог относится к Днепропетровской области. Соответственно, обратитесь по Вашему вопросу в Генеральное консульство России в г. Харькове. Можно в любой удобной для Вас форме (почта, эл.почта, телефон).
    Контактные данные:
    Генеральный консул - Семенов Сергей Алексеевич
    Адрес: 61024, Украина, г. Харьков, ул. Ольминского, 22
    e-mail: consul@megacom.ua
    Телефоны: (057) 700-00-56, 715-79-97

  7. татьяна пишет:

    Кривой Рог и Донбасс не из лучших территорий на Украине (сама прожила в Кр.Роге 20лет да и на Донбассе довелось поработать). Может вам дорогие земляки Тульская и Амурская области или Красноярский и Алтайский край с Сахалином и по душе,но позвольте дать совет—хорошенько узнайте все про эти места. Хорошее никто и никогда не отдаст! В советское время все оттуда бежали на юг.

  8. Эдуард пишет:

    Здравствуйте! Проживаю в Полтавской обл. хочу воспользоватся программой переселения в РФ. Подскажите в какое Региональное консульство РФ мне обратится, потому что я не знаю в зону обслуживания какого Регионального консульства РФ входит моя область.

  9. admin пишет:

    Полтавскую область также территориально обслуживает Генеральное консульство России в г. Харькове. Контактные данные имеются выше.

  10. Эдуард пишет:

    Спасибо

  11. Серега пишет:

    Здравствуйте.Я прописан в Луганской обл.,но в данный момент нахожусь в Москве,могу ли я начать осуществление программы отсюда?Или нужно все равно ехать в Харьков?

  12. Надя пишет:

    Здравствуйте я проживаю в Украине г.Cумы я бы хотела воспользоваться программой переселения в РФ и хотела бы знать,что для этого нужно! В Курской области у меня живет дядя и бабушка

  13. Василич пишет:

    Куда вы все? Чего на Украине не живется - вам же реально Европа светит. Жизнь будет, как у бога за пазухой.

  14. admin пишет:

    Список документов при подаче заявления в Генеральное консульство РФ в Украине:

    1. Паспорт гражданина Украины и его нотариально заверенный перевод (всех страниц паспорта!), для граждан иностранных государств и лиц без гражданства (ЛБГ) – вид на жительство в Украине и его нотариально заверенный перевод (всех страниц вида на жительство!) (представляет соотечественник, заполнивший заявление, и члены его семьи, имеющие паспорта).

    2. Копия нотариально заверенного перевода заграничного паспорта гражданина Украины.

    3. Свидетельство о рождении (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление, и все члены семьи для обозрения).

    4. Оригиналы и нотариально заверенные переводы документов о семейном положении: свидетельство о заключении брака (в случае расторжения брака или повторного брака предоставляется архивная справка о заключении брака); свидетельство о расторжении брака либо решение суда о расторжении брака (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление, и члены его семьи).

    5. Оригиналы и нотариально заверенные переводы документов об изменении фамилии, имени, отчества: свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака (решение суда о расторжении брака); архивная справка из отдела ЗАГСа об изменении фамилии (если брак повторный), архивная справка из отдела ЗАГСа об изменении фамилии, имени, отчества (в случае, если ФИО изменено не по причине вступления в брак); решение суда об усыновлении (удочерении), (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление и члены его семьи).

    6. Оригиналы и нотариально заверенные переводы документов об образовании: аттестат о школьном образовании, диплом и т.п. (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление).

    7. Оригинал трудовой книжки и нотариально заверенные переводы документов о трудовой деятельности либо в случае, если документ не требует перевода на русский язык, предоставляется копия, постранично заверенная работодателем или нотариусом (в случае занятия трудовой деятельностью на момент подачи документов) (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление).

    8. Военный билет либо приписное свидетельство либо справка из военкомата о постановке/снятии с воинского учета (при подаче заявления соотечественник, заполнивший заявление, предъявляет оригинал документа без копии и нотариально заверенного перевода).

    9. Фотографии: размер 35х45 мм, в черно-белом либо цветном исполнении, матовые, 3 шт. (только соотечественника, заполнившего заявление)

  15. Надя пишет:

    А обязатьльно заграничный паспорт нужен для того, чтобы воспользоваться программой переселения в РФ?

  16. admin пишет:

    Если нет загранпаспорта, то, соответственно, необязательно. А правильнее, обратиться непосредственно в консульство по эл. почте или телефону - получите информацию “из первых рук”.

  17. Гондвана пишет:

    Для Василича та інших, хто цікавиться темою, наводжу статистику по останніх роках:
    Виїхало з України до Росії:
    - у 2007 році - 17 501 чоловік,
    - у 2008 році - 12 439 чоловік;
    - у 2009 році - 9 845 чоловік;
    - у 2010 році - 5 934 чоловік;
    - у 2011 році - 5 144 чоловік.

    За цей же період, без усякої програми з заохочення переселеня на Батьківщину, з Росії до України, тим не менше, на постійне проживання в`їхало:
    - у 2007 році - 19 691 чоловік,
    - у 2008 році - 17 079 чоловік;
    - у 2009 році - 14 831 чоловік;
    - у 2010 році - 13 920 чоловік;
    - у 2011 році - 14 289 чоловік.

    Усього ж за 5 років: + 28 947 чоловік на користь України. Без усякої програми.

  18. Наталья пишет:

    А как быть с дипломом о высшем образовании? Его после этой программы нужно подтверждать в России?

  19. Анастасия пишет:

    День добрый! Помогите, пожалуйста!!!! Я гр. Украины, в браке с гр. РФ,
    хочу подать на гражданство РФ.
    Вопрос: Как по программе переселения ускорить процесс получения гражданства?
    И что для этого нужно?
    Очень надеюсь на обратную связь.
    Спасибо!

  20. керя пишет:

    Адрес посольства:
    2004 г. Кишинев, ул. Штефана чел Маре,153
    Телефоны: 23-49-42, 23-49-43, 23-49-44
    Факс: 23-51-07
    Консульский отдел: тел. 23-51-10, 22-62-42.

    Прием граждан по вопросам участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, проводится в приемной консульского отдела Посольства Российской Федерации в Республике Молдова, расположенной по адресу: гор. Кишинёв, ул. Щусева, д.85/1

    Консультации по вопросам участия в Государственной программе будут проводиться на безвозмездной основе по указанному адресу по вторникам в 12 час. 00 мин.

    ГРАФИК РАБОТЫ:
    ежедневно с 8.00 – 17.00
    прием документов - с 8.30 – 12.30; 14.00 – 16.30
    перерыв на обед – с 13.00 – 14.00
    суббота и воскресенье – выходные дни
    справочный телефон: 22-19-63

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей