июля 01

Реинтеграторы

Представители Украины и Молдовы накануне обсудили взаимодействие в рамках платформы по «реинтеграции территорий и противодействия влиянию Российской Федерации». Об этом сообщила пресс-служба министерства по вопросам «реинтеграции временно оккупированных территорий Украины».

Диалог сторон проходил дистанционно, организован посредством видеоконференцсвязи.

«Вице-премьер-министр Украины Алексей Резников и вице-премьер-министр по вопросам «реинтеграции» Республики Молдова Кристина Лесник обсудили взаимодействие в рамках Трехсторонней межведомственной платформы по обмену опытом в сфере реинтеграционной политики территорий, находящихся вне контроля государств, и противодействия влиянию Российской Федерации», - отмечается в сообщении украинского ведомства.

В начале встречи госпожа Кристина Лесник поздравила Украину с Днем Конституции.

В ответном слове, Алексей Резников поблагодарил молдавскую коллегу за решение Правительства Республики Молдова о выделении гуманитарной помощи Украине в связи с наводнениями в западных областях Украины.

Алексей Резников также отметил, что Трехсторонняя межведомственная платформа (Украина, Молдова и Грузия) является важным инструментом для обмена информацией и опытом всего комплекса проблем, связанного с временно оккупированными РФ территориями.

Отдельное внимание стороны уделили вопросам «соблюдения прав человека, установления и поддержания связей с населением, проживающим на временно оккупированных Россией территориях Украины, Грузии и Республики Молдова».

«Украинская сторона выразила благодарность за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международных организаций», - отмечает пресс-служба украинского ведомства.

Кроме того, Алексей Резников подчеркнул, что Украина продолжит поддерживать Кишинев в процессе молдо-приднестровского урегулирования.

«Позиция Украины в этом вопросе остается неизменной – мирное урегулирование исключительно с сохранением суверенитета и территориальной целостности Молдовы в рамках международно-признанных границ», - отметил украинский представитель.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Комментарии закрыты.

Анонс последних новостей