Украина начала председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Ранее экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко очертил ключевые приоритеты председательствования Украины в ОБСЕ в 2013 году, в числе которых особо отметил урегулирование длительных конфликтов, укрепление мер доверия и безопасности на территории ОБСЕ, использование потенциала Организации в обеспечении энергетической безопасности, содействие экономическому развитию, в том числе развитию новых торговых и транспортных коридоров.
Украина намерена инициировать новый диалог в рамках ОБСЕ, касающийся новых принципов будущего режима контроля над обычными вооруженными силами в Европе, который должен учитывать интересы безопасности всех стран-участниц ОБСЕ, независимо от их принадлежности к каким-либо политико-военным группировкам.
Также Украина будет уделять значительное внимание консолидации усилий ОБСЕ в борьбе с современными вызовами и угрозами безопасности, такими как терроризм, торговля людьми и наркотическими средствами, киберпреступность, организованная трансграничная преступность. Среди приоритетов председательствования Украины в ОБСЕ значительное место будут занимать вопросы человеческого измерения, в частности, защиты фундаментальных прав и свобод человека на территории ОБСЕ.
Экс-министр также поддержал необходимость более широкого привлечения гражданского общества для достижения целей Организации. Грищенко также выразил надежду, что председательствование в ОБСЕ в 2013 году будет способствовать евроинтеграции Украины.
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил о настроенности Украины обеспечить эффективное председательство в ОБСЕ в 2013 году.
Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина во время председательствования в ОБСЕ в 2013 году хочет сделать свой вклад в укрепление безопасности. Глава государства подчеркнул, что председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе является одной из самых ответственных и почетных задач Украины в современной истории ее дипломатии. "Рассматриваем ОБСЕ как оптимальный инструмент для решения замороженных конфликтов и укрепления взаимного доверия", - сказал Янукович.
Оставьте свой отзыв
- Новые газовые заморочки
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
Обсуждение новостей