В эфире киевской телекомпании "5 канал" предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет обвинил Папу Римского Франциска в показухе. Он критически оценил поступок Франциска, когда тот отказался от специального транспорта после избрания на престол.
"Я не одобряю такие поступки, потому что это работа напоказ", - заявил он. Филарет подчеркнул, что, согласно Святому Писанию, нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми.
На высказывание о том, что сам ездит на дорогом автомобиле, Филарет объясняет необходимостью посещать большое количество епархий.
"Если бы я ездил на российских автомобилях, я бы не смог посещать свою парафию в таком количестве, в котором посещаю. Я за год посещаю от 10 до 20 епархий благодаря тому, что есть такой автомобиль, который не останавливается", - отметил Филарет Киевский.
Киевский поп подчеркнул, что автомобиль нужен ему не как предмет роскоши, а лишь как средство для выполнения своих пасторских обязанностей. Филарет оказывается большой поклонник произведений Ильфа и Петрова.
"Когда не было такой возможности, я ездил на скромной советской "Волге", - добавил он.
Филарет отметил, что авто, которым он пользуется сейчас, ему подарили бизнесмены.
Напомним, 1–3 ноября 1991 года по инициативе митрополита Филарета состоялся Всеукраинский Поместный Собор УПЦ, принявший решение о полной канонической независимости, то есть автокефалии Украинской Православной Церкви. Собор обратился к Патриарху Алексию II и епископату Русской Православной Церкви с этим решением, но Архиерейский Собор РПЦ отказал предоставить Украинской Православной Церкви автокефалию.
Оставьте свой отзыв
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть

Обсуждение новостей