Будет ли Тимошенко помилована Президентом Украины Януковичем? Об этом сейчас дискутирует украинская оппозиция. Разговоры начались сразу после того, как глава украинского государства своим указом помиловал соратника Тимошенко Юрия Луценко
Помилование украинским президентов ряда осужденных, среди которых - один из руководителей оппозиции Юрий Луценко, - стало сенсацией. Хотя о том, что это должно произойти, политические эксперты говорили еще полгода назад. На следующий же день после выхода из тюрьмы бывший министр внутренних дел Украины призвал президента выпустить и экс-премьера Юлию Тимошенко.
Почти все обозреватели, которые комментировали освобождение Юрия Луценко, отмечали, что это вынужденный шаг. Без него было невозможно подписание двух соглашений — об Ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Даже в президентской канцелярии не скрывают: помилование Юрия Луценко продиктовано желанием подружиться с Европой.
Однако Европа и Госдеп США ответили, что одного Юрия Луценко недостаточно и что Юлию Тимошенко тоже нужно освободить.
Однако для того чтобы помилование состоялось, нужно, чтобы все судебные процессы, в которых участвует Тимошенко, были завершены.
Хотя в случае с Юрием Луценко процедура была выдержана не до конца. Например, он сам категорически отказался просить о помиловании, как это предусмотрено украинским законодательством.
Виктор Янукович традиционно говорит — сначала суды, потом посмотрим.
Однако эксперты отмечают и существенные отличия между делами двух оппозиционеров. Ущерб, который по решению суда нанес государству бывший министр внутренних дел, несопоставим с убытками, которые насчитали экс-премьер-министру.
С Юлии Тимошенко только по первому делу должны взыскать около двухсот миллионов долларов. Кроме того, Юрий Луценко не был личным врагом Виктора Януковича. Каковым, по мнению многих экспертов, является Юлия Тимошенко.
Оставьте свой отзыв
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
Обсуждение новостей