марта 01

Сегодня многие граждане нашей страны встревожены различными заявлениями из РФ, Украины и Молдовы по поводу Приднестровья. Всё смешалось в головах людей, и мало кто и что понимает. Попробую разъяснить, что происходит в действительности.

Я много лет жил в Украине, и у меня остались хорошие отношения во всех органах власти Украины, включая и офис Президента. Еще летом 2022 года украинские власти обратились к Майе Санду с предложением силами Украины провести военную операцию в Приднестровье. Украина предлагала в течение 3-7 дней полностью зачистить Приднестровский регион и передать управление над ним конституционным властям Молдовы. Единственное, что было необходимо Украине, так это письменная просьба со стороны Молдовы помочь навести конституционный порядок в сепаратистском анклаве. Однако, к большому удивлению украинцев, Майя Санду ответила категорическим отказом.

В разговоре со мной украинские ребята были шокированы и возмущены. У них не укладывается в головах, как можно отказаться от своих территорий? Ведь если бы кто-то предложил повоевать за них на Донбассе и в Крыму и вернуть всё без каких-либо затрат, то они бы расцеловали таких во все места. Я попытался объяснить им их наивность.

1. Майе Санду, в принципе, плевать на страну. И лишний геморрой ей не нужен.

2. При присоединении Приднестровья изменится электоральный баланс в пользу левых сил с пророссийской позицией. А это уже угроза ее пятой точке, да и вообще всем ее жизненным интересам.

3. Присоединение требует огромных финансовых вложений. Один только обмен приднестровского рубля на леи для предприятий и населения потребует огромную эмиссию лея.

4. Приднестровская промышленность и население потребляют газа в 2 раза больше, чем Молдова. 30 лет живут на бесплатном газе из РФ. Что Майе делать с МГРЭС, Молдавским металлургическим заводом, цементным заводом, Тиротексом? Откуда она возьмет для них газ по приемлемым ценам? Кто там будет управлять? Алайба и Спыну? Все умрёт на второй неделе!

5. Ну, и вишенка на торте. Откуда взять такой кадровый резерв, чтобы заполнить все структуры власти в Приднестровье? Дебилы из ПАС уже Молдову довели до ручки, а нормальные люди с ними работать не хотят.

Вот и получается вопрос без решения. Ворох проблем настолько велик, что первоначальная эйфория от объединения быстро обернется холодным душем. Санду Приднестровье не нужно ни в каком виде, поскольку это может нарушить упорядоченное течение визитов, поездок, конференций и фуршетов с банкетами. А это единственное, что она умеет хорошо делать. Не мешайте пианисту, он итак играет как умеет!

Вячеслав Платон, молдавский политик и бизнесмен, экс-депутат парламента РМ

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей