Фев 09

Мы не можем точно знать, что нас ждет через год или даже завтра, но если не случится чего-то неожиданного и/или реально катастрофического, то на жизнь людей в Молдове в наступившем 2023 году будут больше всего влиять три фактора – война в соседней Украине, продолжающееся правление Партии действия и солидарности и очередные местные выборы, считает кишиневский журналист Дмитрий Чубашенко.

Война в регионе

24 февраля исполняется год с того дня, когда Россия начала то, что она называет «специальной военной операцией», Украина и Запад – «неспровоцированной агрессией», и что превратилось в затяжной и трагический, прежде всего, для самих народов России и Украины, военный конфликт, потрясший самые основы отношений между государствами в Европе, и положение дел в мире в целом.

В этом конфликте действующее руководство Молдовы заняло сторону Украины и поддерживающего ее Запада. Иначе и быть не могло: Молдова как страна-кандидат в члены Европейского Союза обязана следовать в фарватере общей внешней и оборонной политики ЕС, а сам ЕС выступает сегодня, фактически, как одно целое с НАТО. В Москве такой курс воспринимается, как антироссийский – министр иностранных дел России Сергей Лавров даже заявил, что «Запад приглядывает Молдову на роль новой Украины».

Хорошо хотя бы то, что в этом противостоянии власти Молдовы, несмотря на громкую риторику, пока ограничиваются пассивной ролью «болельщика» и удерживаются от того, чтобы самим напрямую ввязаться в вооруженную авантюру. Киевские политики периодически предлагают молдавским властям помочь в «зачистке» Приднестровье от «пророссийских сепаратистов», но в Кишиневе не спешат принимать подобные предложения.

Если руководству Молдовы удастся не допустить, чтобы настоящая война пришла и на территорию нашей страны, то хотя бы это будет хорошо. В любом случае, худой мир лучше доброй ссоры, так что пусть у нас будет худой мир.

Власть PAS

2023-й станет третьим, и предпоследним, годом текущей каденции президента Майи Санду, и годом, когда президентская партия PAS исчерпает половину своего мандата. Несомненно, эта монопартийная власть, контролирующая все институты власти в стране, продолжит политику, которую она называет «курсом на евроинтеграцию».

До сих пор этот курс, если не считать формального получения статуса кандидата в члены ЕС в качестве «прицепа» к Украине, сопровождался сплошными провалами во всех областях в условиях необоснованного и бесконечного продления чрезвычайного положения.

Обещанная реформа юстиции обернулась пшиком и сопровождается бесконечными скандалами. Несмотря на полное подчинение Высшего совета прокуроров, эта власть так и не смогла решить вопрос с генеральным прокурором. По закону, им остается Александр Стояногло, хотя формально его и отстранили от должности. Выдвинутые против него обвинения ничем не подкреплены, уголовные дела в суде не рассматриваются, в кресле главы ведомства сменяют друг друга какие-то непонятные личности с приставкой «и.о.». Из-за океана привезли «американского прокурора» на должность главы Антикоррупционной прокуратуры. Из слитой в сеть переписки членов ВСП очевидно, что она была назначена на эту должность в результате коррупционного сговора, который породил новый молдавский мем – «прокурор, избранный в туалете».

В экономике и социальной сфере продолжается невнятный курс, который можно назвать hipster-economics, когда целью правительства объявляются какие-то мелкие проекты в сфере услуг, а о производстве вообще никто не думает. В энергетике под прикрытием ЧП реализуются мутные коррупционные схемы. Заоблачные тарифы на коммунальные услуги и рост цен превратили большую часть населения в бедняков.

Неадекватность власти (и) в этой сфере принимает комические формы. Так, ассоциация бухгалтеров вынуждена была обратиться к президенту с жалобой, в которой обвинила министерство финансов в том, что оно не может разъяснить порядок начисления налогов. Понятно, что министра финансов в НПО, где он до этого работал, не учили работать с налогоплательщиками, хотя даже энпэошнику должно быть очевидно, что чем запутаннее и непонятнее система налогообложения, тем больше возможностей для коррупции и взяточничества, с которыми PAS как бы обещала бороться.

Неотъемлемой частью политики проевропейской власти стало и агрессивное навязывание, и продвижение ЛГБТ-повестки. Представители этого сообщества, воодушевленные поддержкой со стороны ЕС, заявляют, что у них сложились очень конструктивные отношения с PAS, и что в этом году они не только проведут традиционный фестиваль «Радуга над Днестром» с гей-парадом в Кишиневе, но и будут добиваться принятия в парламенте закона о легализации однополых браков.

Местные выборы

30 апреля в Гагаузии должны пройти очередные выборы башкана (главы) автономии. Ирина Влах, отработавшая два четырехлетних срока, больше не вправе баллотироваться на эту должность и готовится продолжить политическую деятельность на общенациональном уровне.

На низком старте уже находится с десяток потенциальных кандидатов в башканы, среди которых есть и бывшие руководители автономии.

Выборы в Гагаузии – это своя электорально-демократическая «свадьба» с ярко выраженным местным колоритом. Фигура башкана имеет большое значение для местных раскладов и процессов, в том числе финансово-экономических, но для центральных властей не так уж важно, кто верховодит в Комрате – любой башкан, в связке с Народным собранием, выступает в отношениях в Кишиневом примерно с одних и тех же позиций.

В последнее воскресенье октября или в первое воскресенье ноября в Молдове должны пройти очередные местные выборы. Их особенность в том, что ожидается значительное снижение роли районных советов, что приведет к падению интереса к выборам в районах с одновременным ростом интереса к выборам примаров. Учитывая, что PAS запустила процедуру «добровольного» укрупнения примэрий, когда более мелкие села могут входить в состав более крупных, общее количество местных администраций может сократиться, а их вес вырасти.

Главным призом местных выборов, конечно же, станут выборы генерального примара молдавской столицы.

Партия социалистов, чей кандидат Ион Чебан выиграл выборы в Кишиневе в 2019 году, публично разорвала с ним свои отношения. Чебан не остался в долгу, критикует ПСРМ и лично своего бывшего покровителя, экс-президента Игоря Додона. При этом он объявил о смене своей политической ориентации с пророссийской/промолдавской на проевропейскую и учредил собственную партию MAN.

Сегодня рейтинг Чебана кажется недосягаемым для потенциальных конкурентов, но до осени многое может измениться. Предыдущие выборы Чебан выиграл как кандидат от ПСРМ и один из лидеров этой партии в острой борьбе с соперником от правых сил в условиях, когда между ПСРМ и блоком ACUM, которые тогда состояли в коалиции на национальном уровне, был заключен и «пакт о ненападении» на местных выборах. Это было важнейшим фактором, который позволил кандидату от левых сил впервые в истории выборов в Кишиневе победить с небольшим перевесом кандидата от правых сил.

По инерции, немало кишиневцев все еще продолжают воспринимать Чебана, как представителя и левых сил, пусть и бывшего, но все еще как бы коммуниста и социалиста, но его бывшие коллеги уже начали разъяснять кишиневцам, что «Чебан – это предатель».

У ПСРМ сохраняются сильные партийные структуры в Кишиневе. На прошлых выборах эти структуры работали на Чебана. В этом году они будут работать на кандидата в примары, которого выдвинет ПСРМ. У Чебана своих партийных структур в столице еще нет. Административный ресурс – ненадежная опора, рассчитывать на лояльность чиновничьего класса наивно.

Голосование на выборах в Кишиневе всегда носило геополитический характер. Нет никаких причин полагать, что и на следующих выборах будет по-другому. Можно уложить в городе сколько угодно тротуарной плитки, но важнейшим мотивом для голосования кишиневцев останется геополитика. Это означает, что во второй тур выборов все равно выйдут условно «правый» и условно «левый» кандидат.

Если бы Чебан оставался «технократом-завхозом», у него был бы шанс проскочить между струйками, но поскольку он решил заняться политикой на общенациональном уровне, он уже не может претендовать на роль примара для всех кишиневцев, стоящего над партийными схватками.

Если своих кандидатов в генпримары одновременно выдвинут ПСРМ и Партия Шора – это большой риск для Чебана. Они могут отобрать у него слева столько голосов, что это не позволит ему выйти во второй тур, в который кандидат от PAS, собрав основной урожай на правом фланге, выходит по умолчанию. Если Чебан обойдет кандидатов от ПСРМ и ПШ, в финале выборов встретятся два проевропейских кандидата. Если же Чебан не выйдет во второй тур, то за должность столичного градоначальника, как и в прошлом, поборются кандидаты от правых и от левых сил.

Жизнь продолжается

У большинства граждан Молдовы мало возможностей повлиять на происходящее. В том, что касается войны в регионе или геополитических процессов, от нас вообще ничего не зависит. Мы вынуждены жить в условиях, которые возникают в результате решений, принимаемых вообще за пределами Молдовы. Что касается местных выборов, то на их исход наше голосование еще может как-то повлиять, хотя, как показывает опыт предыдущих выборов, чаще всего их результатом становится смена шила на мыло.

Будет что-то меняться к лучшему в повседневной жизни, или не будет – в любом случае эта жизнь продолжается. Кроме войны, неадекватной власти, социально-экономического кризиса, выборов и прочих напастей в этом году будут и Пасха, и Вознесение, и Рождество Богородицы, и храмовые праздники в городах и селах. Будут сохраняться Вера, Надежда и Любовь, которые отнять у нас никто не в силах.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей