Фев 05

Аэропорт в Тирасполе Надо сказать, что разговоры о возможном запуске тираспольского аэродрома идут давно. Еще в 2017 году пресс-секретарь правящей тогда Демократической партии Молдовы Виталий Гамурарь не исключил возможность обсуждения вопроса о работе аэродрома в Тирасполе.

В условиях актуализации Москвой темы утилизации боеприпасов в Колбасном, и необходимости привлечения для этого дополнительных материально-технических ресурсов, вопрос открытия новых аэропортов в Молдове приобретает совершенно иное звучание.

Факт того, что он был обозначен на уровне молдавского правительства сразу после визита Иона Кику в Москву, вряд ли является совпадением. Есть основания полагать, что одним из условий предоставления российской кредитной линии может, как раз, являться запуск тираспольского аэродрома.

На текущем этапе сложно оценить реальную перспективу запуска тираспольского аэродрома, однако в контексте бизнес интересов такой проект вполне может иметь право на существование.

Мало того, пока политики ломают копья, на сайте ИКАО появилось обозначение - LUTR. Напомним, это четырёхбуквенный уникальный индивидуальный идентификатор, присваиваемый аэропортам мира Международной организацией гражданской авиации (ИКАО). Данные коды используются авиакомпаниями, органами управления воздушным движением, метеорологическими службами для передачи аэронавигационной и метеорологической информации по аэропортам, планов полётов (флайт-планов), обозначения гражданских аэродромов на радионавигационных картах, а также в качестве адресов аэропортов в международной сети телеграфной авиационной связи AFTN.

Так вот LUTR – это обозначение Тираспольского аэропорта. Может пока политики спорят, на аэропорт уже появились желающие? А что, бизнес в отличие от политиков всегда может договориться. Особенно если учесть, что в Кишиневском аэропорту цены в среднем на 30-50% выше миров

Источник

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей