Ноя 12

В Румынии 2 ноября прошли президентские выборы, которые не выявили победителя. 16 ноября предстоит второй тур голосования, участие в котором примут нынешний премьер-министр Виктор Понта и лидер Национал-либеральной партии Клаус Йоханнис.

Многие граждане Румынии, находящиеся за рубежом, не смогли принять участие в голосовании по вине правительства, возглавляемого Виктором Понта. Избиратели, которые намеревались голосовать в посольствах в рамках президентских выборов, жаловались на длинные очереди, нехватку бюллетеней и протоколов. В итоге тысячи румын из-за игр, устроенных командой Понта, не смогли исполнить свой гражданский долг.

По крупным городам страны прокатились многотысячные демонстрации, на которых протестующие требовали отставки премьер-министра Виктора Понты, обвиняя его в том, что он не смог предоставить выбор всем румынским гражданам.

Демонстранты заявили, что подобные ошибки правительства Понты, являются преднамеренным запретом на голосование для диаспоры, что категорически недопустимо.

Молдавским властям накануне парламентских выборов 30 ноября стоит в сторону соседней страны, и сделать работу над собственными ошибками. Молдавские власти идут той же "понтовой" дорожкой, ограничивая участия молдавских мигрантов в предстоящих выборах. Причем ограничение избирательное. Для 250-тысячной колонии проевропейски настроенных избирателей в Италии открывается 25 избирательных участков, в то время как для миллионной пророссийски настроенной колонии избирателей, находящихся в России, всего лишь – 5 (!).

Такая махинация может плохо закончиться для находящейся у власти кучки мелких шулеров. Народный гнев, словно внезапно поднявшаяся буря, может смести их, как упавшую осеннюю листву с асфальта улиц.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей