июля 26

Российская Национальная система платежных карт (НСПК), оператор платежной системы «Мир», запускает трансграничные переводы на карты еще одной национальной платежной системы СНГ. Теперь перевод средств с карт «Мир» можно сделать на карты белорусской платежной системы «Белкарт».

Первыми среди российских банков такую услугу своим клиентам готовы предоставить Альфа-Банк, банк «Русский Стандарт», Сбербанк и банк «Тинькофф», которые успешно реализовали на своей стороне все необходимые технологические процессы. К приему переводов с ПС «Мир» уже готовы карты двух крупнейших белорусских банков-эмитентов – Белагропромбанка и Беларусбанка.

По словам коммерческий директор НСПК «Мир» Дмитрия Бувина, Республика Беларусь входит в тройку стран, где россияне чаще всего расплачиваются «Миром».

«Благодаря межсистемной интеграции с «Белкарт» мы можем предложить держателям карт уже не только возможность расплачиваться за покупки и услуги и снимать наличные, но и выполнять трансграничные переводы по номеру карты. Для перевода не нужны длинные реквизиты счета и другие дополнительные данные, а провести операцию можно в дистанционных каналах обслуживания банков без посещения офиса и ожидания в очереди, что особенно актуально сегодня. Средства на карту получателя поступают в течение нескольких минут после перевода», - отметил Дмитрий Бувин.

Кроме того, ПС «Мир» и банками-участниками установлены низкие тарифы, что позволит клиентам экономить на переводах до 3%.

Список участников платежных систем «Мир» и «Белкарт», предоставляющих возможность переводов по номеру карты, будет расширяться по мере развития проекта. Интеграция карт предшествует интеграции банковских систем.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей