марта 04

Главная газета коммунистической партии Китая "Жэньминь Жибао" обрушилась с критикой на США.

Газета ишет, что США увязли в мировоззрении времен Холодной войны и стремится всеми способами обойти Россию по степени влияния на Украину.

"Теории времен Холодной войны, связанные с политикой, экономикой и безопасностью, до сих пор властвуют над умами многих людей и определяют их мировоззрение, многие на Западе все еще не побороли свою обиду на Россию", - пишет издание.

"Жэньминь Жибао" призывает Вашингтон отказаться от устаревшего мышления и работать сообща, на благо Мира.

"Освобождение от оков "ментальности Холодной войны" сократит ненужную конфронтацию и позволит наладить дружественные международные отношения", - пишет издание.

Отметим, что до нынешнего времени Китай не делал никаких заявлений по вопросу кризиса власти на Украине, не участвуя ни в финансировании, ни в дипломатической поддержке этой страны. Чтобы это может значить?

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин сказал, что представители Китая интенсивно и очень внимательно следят за ситуацией на Украине. И позиции России и Китая по этому вопросу очень близки.

"В Китае также считают, что поведение США во многом является рецидивом Холодной войны. В действиях Соединенных Штатах видна попытка передвижения жесткой разделительной линии в Европе на Восток – и это вместо разрушения разделительных линий. Для достижения этой цели США исполняют технологию цветных революций. Кстати, Китай в этих действиях США видит угрозу и для своих интересов: там считают, что такие действия могут производиться США не только в отношении Украины, но и в отношении союзников Китая и самого Китая. Поэтому такое высказывание "Голоса Китая" неслучайно", - сказал Владимир Жарихин.

По мнению, заместителя руководителя Центра анализа и прогнозирования российско-китайских отношений Александра Исаева, китайцы исходят того, что в Украине сейчас происходит столкновение интересов внутриполитических элит, одна часть из которых тяготеет к западу в лице Евросоюза и США, а другая традиционно связана с Россией и СНГ.

"В настоящее время внутри Украины наблюдается смешение сложных факторов разногласий, включаются межнациональные конфликты, конфессиональные и географические факторы. И на этом фоне Китай естественно понимает, что до настоящего времени политическая борьба на Украине переменчива и непредсказуема", - заметил Исаев.

Он считает, что китайцев на Украине есть заметные политические и экономические интересы. Наиболее важным фактором для Китая является экономический интерес: Китай входит в четверку государств, скупивших внешнеукраинские евробонды. 81 процент внешнего долга скупили американские банки, 10 процентов – принадлежат России, китайцам - чуть более 4 процентов, и эта страна идет в списке сразу после Евросоюза. Кроме того, поставки зерна. Сейчас непонятна ситуация с закупками украинского зерна в Китай. Был выделен 3-х миллиардный кредит, а зерно Украиной поставлено только на несколько сотен миллионов долларов. Ясно, что Китай это очень волнует и интересует. Но есть еще один важный фактор - социально-политический.

"Китайцы тщательно изучают сам механизм проведения разного рода оранжевых революций, также их интересует неожиданное появление новой функции Майдана, ставшего своего рода народным вече. Думаю, Китай будет четко отслеживать ситуацию, потому что пока не существует механизма взаимодействия е нынешнего правительства Украины и Майдана", - сказал Александр Исаев.

В завершение политолог отметил, что ситуация на Украине достаточно сложная, китайцы будут отслеживать как ее развитие, так и поведение в этих условиях крупных игроков в регионе, включая США и Евросоюз, откуда, с точки зрения китайцев, и происходит навязывание оранжевых и других "цветных" революций.

Резюмируя статью, хочется отметить, что у России на международной арене кажется появляется надежный друг, готовый подставить плечо в тяжелой схватке с коварным, играющим не по правилам, соперником в лице Вашингтона и янки-зависимой Западной Европы. Спящий дракон выходит из спячки.

Елена Мысина

Отзывов (5) на «Китай берет слово»

  1. Сергей пишет:

    насчёт надёжности китайской дружбы - тут не всё так просто и однозначно (даже не вспоминая Доманские события ) следует отметить, что Китай имеет претензии к территориям РФ! Конечно, сейчас Китай “дружит” на нашей стороне, но это только продиктовано текущей ситуацией.
    И уж тем более спорен момент с готовность Китая подставить плечо в тяжёлой схватке.

  2. Геннадий пишет:

    Полностью согласен с предыдущим отзывом. Китай в друзья записывать не стоит это не тот друг и Доманские события не стоит забывать. Кроме того прекрасно помню события начала семидесятых когда Забойкальский ВО был превращен в подобие Maginot-Linie. Не надо забывать уроки истории, не те времена.

  3. Леонид пишет:

    Что примечательно, перед тем как напасть китайцы все как один кричали в сторону пограничников разные непристойности. Везде и всегда одно и то же, одно и то же.

  4. Александр пишет:

    В сегодняшнем Китае чрезвычайно распространены мнения о том, что российско-китайские договоры 1858 и 1860 годов «несправедливы», и, грубо говоря, Сибирь и Дальний Восток у России надо бы отобрать. Такую точку зрения вы можете встретить в Китае во вполне официальной прессе, – это вполне государственная позиция.
    Сейчас руководство Китая занимает умеренную линию в отношении России, но кто знает, кто там окажется у власти через годы?
    А соблазн укрепить свою власть на популистских действиях по «исправлению исторической несправедливости» - как сейчас делает Путин в Крыму – будет велик, среди китайского народа такие действия встретят широкую поддержку. Русских там не любят.

  5. Сергей пишет:

    старая истина “У России три надёжных союзника: армия, авиация и флот!”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей