Администрация президента США Барака Обамы совершила роковую стратегическую ошибку, введя санкции против России. Об этом заявил финансовый аналитик Роберт Берк.
Главный просчет американской администрации состоит в том, что таким образом США сами подтолкнули Москву к установлению союзнических отношений с Пекином – своим главным стратегическим конкурентом в ближайшем будущем.
Аналитик особо выделяет соглашение о поставках российских энергоресурсов в Китай на общую сумму 700 миллиардов долларов, которое буквально вышвыривает американские газодобывающие и газотранспортные компании с доходного азиатского рынка. По сути, реализация подписанного Москвой и Пекином договора по транспортировке природного газа ставит жирный крест в вопросах поставки сжиженного природного газа в Азиатско-Тихоокеанский регион американцами.
Кроме того Берк указывает на то, что до введения санкционного режима Россия и КНР не были даже военными союзниками, что кардинально изменилось теперь. РФ сняла практически все ограничения на поставку самых современных вооружений, включая средства ПВО и системы баллистических ракет, что сделает морское и воздушное пространство Китая практически неуязвимым. А это, непозволительно для национальных интересов США, которые претендуют на сохранение лидерства в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Также финансовый аналитик обращает внимание на практически неисчерпаемые международные валютные резервы КНР – около четырех триллионов долларов (!), используя которые Пекин может вытеснить американских инвесторов с пространства разработки и переработки нефти на перспективных нефтегазовых месторождениях России. Миллиарды долларов, вложенные американской компанией «ExxonMobil» в российский энергетический сектор, будут безвозвратно потеряны. Её место охотно займут китайские инвесторы.
Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (3) на «Роковая ошибка Обамы»
Оставьте свой отзыв
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
29 Янв 2015 в 16:13
Хорошие слова сказаны одним, как ни странно американским проповедником - «если Господь не накажет Америку, то Ему придется извиниться перед Содомом и Гоморрой».
29 Янв 2015 в 19:56
гейстапо , ау !? где ты гомик ?
29 Янв 2015 в 23:32
Обама обязательно прочитает эту статью и снимет санкции)))))