Янв 29

Администрация президента США Барака Обамы совершила роковую стратегическую ошибку, введя санкции против России. Об этом заявил финансовый аналитик Роберт Берк.

Главный просчет американской администрации состоит в том, что таким образом США сами подтолкнули Москву к установлению союзнических отношений с Пекином – своим главным стратегическим конкурентом в ближайшем будущем.

Аналитик особо выделяет соглашение о поставках российских энергоресурсов в Китай на общую сумму 700 миллиардов долларов, которое буквально вышвыривает американские газодобывающие и газотранспортные компании с доходного азиатского рынка. По сути, реализация подписанного Москвой и Пекином договора по транспортировке природного газа ставит жирный крест в вопросах поставки сжиженного природного газа в Азиатско-Тихоокеанский регион американцами.

Кроме того Берк указывает на то, что до введения санкционного режима Россия и КНР не были даже военными союзниками, что кардинально изменилось теперь. РФ сняла практически все ограничения на поставку самых современных вооружений, включая средства ПВО и системы баллистических ракет, что сделает морское и воздушное пространство Китая практически неуязвимым. А это, непозволительно для национальных интересов США, которые претендуют на сохранение лидерства в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также финансовый аналитик обращает внимание на практически неисчерпаемые международные валютные резервы КНР – около четырех триллионов долларов (!), используя которые Пекин может вытеснить американских инвесторов с пространства разработки и переработки нефти на перспективных нефтегазовых месторождениях России. Миллиарды долларов, вложенные американской компанией «ExxonMobil» в российский энергетический сектор, будут безвозвратно потеряны. Её место охотно займут китайские инвесторы.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Роковая ошибка Обамы»

  1. Сергей пишет:

    Хорошие слова сказаны одним, как ни странно американским проповедником - «если Господь не накажет Америку, то Ему придется извиниться перед Содомом и Гоморрой».

  2. прохор пишет:

    гейстапо , ау !? где ты гомик ?

  3. Анфиса пишет:

    Обама обязательно прочитает эту статью и снимет санкции)))))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей