Окт 12

В 2008 году было начало положено жесточайшему финансово-экономическому кризису, спекулятивный капитал довел всех до ручки. После распада СССР исчезла конкуренция между социалистическими и капиталистическими системами. В итоге случился застой. За последние двадцать лет ничего принципиально нового не появилось.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николая Арефьева, из этого состояния Запад начал искать выход разными путями.

Евросоюз разорил ряд государств из бывшего социалистического лагеря, сделав их потребителями своих товаров, однако разорившиеся страны стали плохими потребителями именно этой продукции.

Соединенные Штаты попытались разбогатеть путем военных действий и дать импульс своей промышленности, но тоже не очень получилось. Причем итогом стало то, что потоки беженцев потянулись и Европу, и что с ними делать, никто не знает.

Россия пошла иным путем – не разрушения, а созидания, создав объединительный Таможенный союз.

«Отмечу, что таких попыток было несколько, мы очень долго примеряемся, пытаясь создать зону свободной торговли, но из-за амбиций друг друга единого экономического пространства не получилось. Таможенный союз вообще изначально предполагал отсутствие пошлин на границе, но именно из-за амбиций воплощение этой идеи затормозилось», - заметил Николай Арефьев.

И вот сейчас, считает законодатель, США сделали новый ход – предложили договор о Транстихоокеанском партнерстве. Они заманили туда страны с разным уровнем экономики, как в Евросоюзе.

«Я могу предположить, что США хотят разбогатеть за счет развивающихся стран, которых собираются сделать потребителями своей продукции. Время покажет, так это или нет, но в любом случае, я не думаю, что американцы решили пойти по пути благотворительности», - отметил зампредседателя комитета Госдумы РФ.

Что касается Китая, то там также прорабатывается проект экономической интеграции «Шелковый путь». По мнению китайцев, «Шелковый путь» должен олицетворять интеграцию на азиатском континенте, Россия в котором одно из передовых мест.

«В советское время у нас был Совет экономической взаимопомощи. У нас идеология была не буржуазная, мы помогали друг другу при помощи разделения труда: не надо всем делать самолеты и вертолеты - одни страны занимаются этим, другие развивают текстильную промышленность. Мы дополняли друг друга, а не конкурировали. Вот если мы на этой основе построим азиатский союз, то тогда сможем поднять уровень экономик всех стран, входящих в него», - подытожил Николай Арефьев.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Пути развития экономик»

  1. Сергей пишет:

    Однако, наконец звучат здравые мысли из уст политических фигур РФ о том как поднимать экономику.
    Тупое копирование западных экономических моделей, а особенно стержня западной экономики, так называемой - “рыночной конкуренции” “свободного рынка”, “приватизации” - это по сути самоубийство.
    Главная цель западных капиталистов - максимальная прибыль, конкуренция настраивает предприятия, коллективы и отдельных людей - друг против друга. Народ, в общем итоге живёт по принципу - “сожри соседа или он сожрёт тебя”, и, повторюсь - не важно идёт речь об отдельных личностях или компаниях “акулах бизнеса”.
    Альтернативная модель существовала во времена Союза ССР.
    Когда существовало - социалистическое соревнование трудовых коллективов. Существовал Госплан, позволявший всем предприятиям иметь загруженные мощности и при этом НЕ КОНКУРИРОВАТЬ, НЕ МЕШАТЬ друг другу, а дополнять! Собственно - способность к сотрудничеству - это отличительная особенность русских людей от представителей западнции.
    Если посмотреть не давнюю историю вопроса, то можно отлично увидеть, что до настоящего времени существующие экономические модели, в той же РФ, во многом берут начало в 1990-х годах, когда Россией руководили практически сотрудники западных спецслужб, и разумеется, целью их гуководства было - убить экономику.
    Спасибо Владимиру за вдохновение к написанию развёрнутых комментариев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей