Проект новой конституции Грузии, созданный конституционной комиссией во вторник передан президенту Михаилу Саакашвили для рассмотрения и дальнейшей передачи в парламент.
Как сообщил журналистам председатель конституционной комиссии Автандил Деметрашвили, новый проект основного закона предполагает сокращение полномочий президента, рост роли парламента и правительства Грузии.
"Можно говорить и о том, что в проекте новой конституции преобладают элементы парламентской республики", - сказал Деметрашвили. Он сообщил, что в течение ближайшего месяца начнется всенародное обсуждение проекта новой конституции, после чего, с учетом высказанных предложений и дополнений, к обсуждению подключаться депутаты парламента Грузии.
Для принятия новой конституции необходима поддержка парламентского большинства - двух третей от списочного состава депутатов. Между тем несколько членов конституционной комиссии не поддержали новый проект конституции.
Как заявил журналистам член конституционной комиссии Джонди Багатурия, утвержденный проект конституции существенно увеличивает роль правительства и без его согласия парламент не сможет решать многие вопросы.
Именно это обстоятельство стало причиной для заявлений оппозиционной Лейбористской партии Грузии, что якобы "действующий президент Саакашвили готовит под себя новую должность премьер-министра, который будет влиятельнее, чем президент и парламент".
Как информирует Интерфакс, грузинские Лейбористы даже выступили с инициативой – документально зафиксировать положение, что после истечения второго президентского срока Михаил Саакашвили не должен иметь права занять должность премьер-министра Грузии.
Оставьте свой отзыв
- По итогам московской командировки
 - Избирательная кампания – 2025
 - Юбилей школы-интерната
 - Завершающая стадия сбора урожая
 - Банковской системе приготовиться
 - Отключение лишних сим-карт
 - Проект бюджета – 2026
 - Налоговые льготы для автовладельцев
 - Прогноз погоды на неделю
 - Гороскоп на текущий месяц
 - Экстракт корня лопуха
 - Театральная афиша на ноябрь
 - Ноябрь в истории Приднестровья
 - Молодым о старости
 - Игра в парламент
 - Преждевременные выводы
 - 7 ноября должен остаться
 - Эпидемиологическая ситуация
 - Тарифы обучения в ПГУ
 - О введении в обращение новой банкноты
 - Неделя науки и мира
 - Приговорен к длительному сроку
 - Перспективы электрозарядных станций
 - Эффективный курс рубля ПМР
 - Тактические учения в УИН
 - Эксперимент по экологическим платежам
 - Иллюзии о стабильности
 - О становлении приднестровского парламента
 - Новые возможности диагностики
 - Детский фотоконкурс
 - Стратегия принудительной интеграции
 - Меры профилактики туберкулеза
 - Государственная стипендия
 - Ответственность за браконьерство
 - Ванная для всей семьи
 - Польза и вред статинов
 - Естественные антибиотики
 - Плюсы и минусы радиаторной сетки
 - Грыжа позвоночника поясничного отдела
 - Переход на зимнее время
 
Обсуждение новостей