Сен 06

Не успела еще компания ВР выплатить все многомиллиардные компенсации пострадавшим в результате аварии на платформе Deepwater Horizon (в результате апрельской катастрофы, напомним, погибло 11 человек, в море попало 4,9 млy баррелей нефти), как все в том же злополучном Мексиканском заливе разразилась новая катастрофа.

На прошлой неделе в 130 км от побережья штата Луизиана взорвалась буровая вышка Vermillion-380 компании Mariner Energy. На данный момент причина взрыва установлена не была. По предварительным данным владельца платформы, признаков разлива нефти не обнаружено.

О чрезвычайном происшествии, по словам старшины береговой охраны США Кейси Рейнела, в 9.30 утра по местному времени сообщил экипаж вертолета частной компании. Пилот заметил объятую огнем платформу и людей в спасательных жилетах, которые в результате взрыва оказались в воде.

После этого из Нового Орлеана, Хьюстона и порта Мобил в район бедствия было направлено семь вертолетов, два самолета и четыре спасательных судна. Все 13 работников буровой были спасены оказавшимся неподалеку коммерческим судном.

В компании Mariner Energy поспешили заверить, что причин для паники нет и признаков утечки углеводородов не зафиксировано. Отметим, что добыча сырья на объекте не велась.

Установленная еще в 1980 году платформа в последнее время находилась на ремонте. Впрочем, запрет на глубоководное бурение, введенный властями США, на нее не распространялся, поскольку в рамках моратория устанавливалось ограничение только для работ на глубине более 1,5 км, в то время как Vermillion-380 способна была вести добычу на глубине лишь немногим более километра.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей