Сен 15

Лидеры Совета еврейских поселений Иудеи и Самарии Западного берега реки Иордан считают, что Барак Обама - наиболее враждебно настроенный по отношению к Израилю американский президент.

По их мнению, об этом свидетельствует беспрецедентное давление Вашингтона на премьер-министра Биньямина Нетаньяху с тем, чтобы последний «в угоду палестинцам» отказался от продления моратория на строительство в поселениях. Именно этот вопрос является ключевым на возобновившихся прямых палестино-израильских переговорах.

Совет поселений выступил с официальным заявлением. В нем утверждается, что «Обама выкручивает руки Нетаньяху с тем, чтобы разорвать землю Израиля и подвергнуть угрозе само его существование».

"Однако мы - не марионеточное государство. Подавляющее большинство американцев понимает, что Израиль остается столпом демократии в океане радикального ислама", - указывают лидеры Совета.

«Мы просим Конгресс США потребовать от Обамы уважения к Израилю и его независимости, не заставлять нас совершить коллективное самоубийство», - подчеркивается в заявлении.

Отметим, когда в 1948 году в Палестине завершилось британское управление, Генассамблея ООН приняла решение создать здесь два государства: еврейское и арабское. Первое получило название Израиль, а второе до сих пор не стало политической реальностью.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей