мая 20

Мудрый индейский народ Кри говорил: "Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, - только тогда вы поймете, что деньги есть нельзя".

Всемирный фонд дикой природы опубликовали новый доклад под названием «Живая планета». В докладе говорится, что биологические ресурсы на Земле сократились на 28% с 1970 по 2008 год. Чтобы прийти к такому выводу, специалисты Фонда изучили развитие более чем 9 тысяч популяций млекопитающих, рыб, птиц, пресмыкающихся и амфибий.

Эксперты констатируют, что потребление человеком природных ресурсов по сравнению с 1966 годом удвоилось. По их словам, главным пользователем и загрязнителем мировой экосистемы являются США.

«Если бы весь мир использовал природные ресурсы в таких масштабах, в каких их сегодня используют американцы, то для поддержания экобаланса потребовалось бы пять планет, сопоставимых с Землей», — отмечается в докладе.

Однако США занимают лишь пятую строку в списке стран, расточительно использующих мировые природные ресурсы в расчете на душу населения. Лидерами по этому показателю оказались Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Дания. После США идут Бельгия, Австралия, Канада, Нидерланды и Ирландия. Россия в этом списке лишь 33-я.

При составлении списка учитывались такие показатели, как уровень выбросов в атмосферу двуокиси углерода, площади лесов и используемых в сельском хозяйстве земель, объемы промышленных отходов и др.

При таких темпах через 25 лет мы все будем жить на совсем другой Планете. Забудем про чистую общедоступную воду, про относительно недорогую еду для большинства, про чистый воздух за городом. Приведет это все к тому что страны с избытком биоресурсов будут подвергаться нападениям и провокациям со строны тех стран, которым этих ресурсов не хватает или, по их расчетам, не будет хватать в будущем. Это в общем-то происходит уже сейчас. Все догадываются о чем и о каких странах идет речь...

Ринат Ветров

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей