Дек 04

На американскую военную базу в афганском Джалалабаде напали исламисты из движения "Талибан". По сведениям, жертвами атаки талибов стали трое местных охранников, несколько солдат НАТО получили ранения. По сообщениям, все нападавшие были уничтожены. Говорят, среди талибов был террорист-самоубийца.

Факт потерь среди своих военнослужащих в командовании НАТО опровергли. Пресс-служба альянса назвала неверной и появившуюся информацию, будто талибам удалось проникнуть на территорию аэропорта Джалалабада.

Со своей стороны, исламисты утверждают, что взорвали автомобиль у входа в воздушную гавань, а затем проникли на ее территорию.

Исламисты удерживали контроль за 90% территории Афганистана с середины 1990-х до 2001г. Режим талибов был свергнут в результате вторжения США и их союзников, выступающих как группировка "Международных сил содействия безопасности"(ISAF). Командование ей осуществляет НАТО.

Президент США Барак Обама летом 2011 г. объявил о выводе войск своей страны из Афганистана к концу 2014 г. К тому же времени Афганистан покинут и военные Великобритании. Париж намерен вывести свой контингент годом ранее.

В течение последних 15 месяцев военные ISAF передают свои полномочия армии и полиции Афганистана. Многие аналитики прогнозируют, что демократический режим в этой стране после вывода иностранного контингента войск будет уязвим перед опасностью талибского реванша.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей