Фев 12

Внешняя политика США терпит катастрофическое фиаско. Как только прежняя глава Госдепа ушла в отставку, в некоторых внешнеполитических вопросах стали появляться некоторые ростки изменений. Кто-то еще сомневается во врожденной глупости Клинтон? Нужно ли говорить, что прогноз относительно президентства Клинтон в 2016 году, это практически черный юмор. Не составит большого труда расставить в порядке возрастания ушерба для США следующие события: Ураган Катрина, Ураган Сэнди, Управление Госдепом госпожей Клинтон.

Тем не менее, новый глава Госдепа Керри, похоже резко меняет подходы. Так было объявлено, что США готовы к переговорам с Ираном в любом месте. Ну это ли не повод для хорошего настроения? Ну вот сядут сейчас лидеры за стол переговоров, договорятся обо всем и все сразу наладится. Кто-то действительно верит в это? Следует ли России опасаться налаживания отношений между Ираном и США? Люди которые знакомы с этим вопросом уже говорят о том, что США просто стараются «развести» Иран. Причем американцы прокололись прямо на первем же шагу.

Ошибка американцев просто ошеломляет. Темой переговоров США с Ираном объявлена «Ядерная программа Ирана». Хотелось бы задать вопрос, а уверены ли господа из Госдепа, что Иран захочет вообще разговаривать с американцами? Ну посудите сами, не имея никаких фактов США инициируют принятие санкций против страны, только лишь потому что им что то кажется. А если им завтра покажется, что в России что то не так? А если США посчитают, что Китай должен подвергнуться санкциям? Нужно сказать, что эта ошибка США системная. В США по-прежнему считают, что как только они решат что-то делать, то весь мир обязан немедленно им содействовать. И откровенно обижаются, когда кто-то имеет какой-то свой особый план действий и свои государственные интересы.

Так посол Макфол отквасив губу обиженно заявил, что «Путин проводит политику, которая,по его мнению, служит национальным интересам России, мало уделяя внимание интересам США». А что должно быть наоборот? Вот еще один перл: «Эта необузданная Россия уничтожила западные состояния, помешав инвестициям под предлогом соблюдения природоохранных мер для западных нефтяных компаний, путём исключения иностранных участников в разработке газового месторождения Штокман и отказав во въезде в страну крупнейшему инвестору г-ну Броудеру…». Так и хочется задать ему простой и человеческий вопрос: Дядя Миша ты дурак?

Однако тут нужно понять, что американцы действительно думают, что весь мир обязан больше заботиться об интересах США и холить и лелеять всякую сволоту вроде Броудера, чем заботиться об интересах своей страны и своих граждан. Кстати о собственных гражданах в США уже заботятся всё меньше и меньше. Мало того, США нарушают конституцию которая гарантирует основные свободы собственных американских граждан. Тем не менее это никого не тревожит. Известны просто вопиющие безобразия.

2 января , 2005 года, Ибрагим Рахина, аспирант в области управления строительства и инженерии Стэнфордского университета, прибыл в международный аэропорт Сан-Франциско, чтобы сесть на регулярный международный рейс в Малайзию. Ибрагим планировал принять участие в конференции в Малазии спонсируемой Стэнфордским университетом, чтобы представить результаты своей докторской диссертации. Господин Рахина путешествовал в инвалидном кресле, из-за осложнений после гистерэктомии. Однако вместо посадки в самолет, Ибрагим оказался в наручниках в департаменте полиции Сан-Франциско, его обыскали и заперли в камере сотрудники паспортного контроля в аэропорту (TSA), без объяснений о причинах его ареста. После допроса в течение нескольких часов сотрудниками ФБР выяснилось, что он был задержан по причинам, наличия его данных в черных списках. Именно это и помешало продолжить полет. Однако, позже агенты ФБР заявили, что это недоразумение и дальше проблем не будет. Вылетев на следующий день в Малазию, господин Ибрагим Рахина так до сегодняшнего дня и не может вернуться в США. Малазийские власти не выпускают господина Рахина из страны по прямому указанию из США.

В апреле 2012 года 43-летний гражданин США и ветеран ВВС США по имени Саадик Лонг был остановлен при посадке на рейс в Оклахому из Катара , чтобы навестить мать, чье здоровье ухудшилось в связи с сердечной недостаточностью. Лонг вырос в Оклахоме, но переехал в Катар на работу. Чиновники из Департамента Национальной Безопаности (DHS), заявили что он был в черном списке. Всего в черных списках находятся до 400 000 человек, среди них полно граждан США, у которых есть все права гарантированные конституцией. Стоит ли удивляться тому, что чиновники изобретают какие то списки Магнитского, если своих собственных граждан гнобят и в черном теле держат. Самое поганое в этом деле то, что никому не известно, кто и по каким критериям заносит людей в эти самые списки, да и исключить себя из списка пока еще не удалось никому. Процедура занесения в список не прозрачна, а удаление из списка вообще невозможно. Вот вам и вся демократия. Никакие суды подобные дела к рассмотрению не принимают.

Вот с такими подходами и планируют начать диалог с Ираном госдеятели США. В Госдепе тем не менее считают, что вероятность отказа Тегерана от прямых переговоров с США крайне велика. Как стало известно, сейчас в Госдепе ищут аргументы для того, чтобы затянуть Иран в эти самые переговоры.

Каким-то особым ходом мысли, сотрудники США обходят то, что для нормализации отношений, нужно начинать не с ядерной программы Ирана. Нужно начинать совсем с другого. Например с отмены международных удушающих санкций. Иран конечно держится очень достойно, но санкции делают жизнь иранцев очень сложной. В этом прямая вина американцев. Разумеется иранцы не пойдут на переговоры без предварительных условий. Аятолла Хаменеи уже заявил, что политика США на Ближнем Востоке полностью провалилась и теперь США ищут другую карту которую бы они смогли разыграть.

Хаменеи сделал это заявление через несколько дней после того, как вице-президент Джо Байден в Мюнхене заявил о готовности вести прямые двусторонние переговоры с руководителями Ирана. «Вы берете в руки оружие и говорите, ведите с нами переговоры или открываем огонь. Но вы должны знать, что давление и переговоры не совместимы и наш народ не запугать этими действиями», добавил Хаменеи. Сейчас речь идет о том, что встреча может произойти в Казахстане. Госпожа Нуланд похоже держит кулаки на счастье, что бы ничего не сорвалось. Хочется отметить мастерство сотрудников Госдепа, но они суеверны. Из особых инструментов еще можно было бы применить секретное оружие – шаманские пляски с бубном у костра.

Говоря серьезно нужно отметить, цель которую перед собой ставят США совсем не безвинные. Удар наносится в стык ирано-российских отношений. Пытаясь начать переговоры, США стараются оттеснить Россию от иранских дел. Америка уже и так прошляпила Россию в Иране, в результате теперь в Иране случилась ядерная станция, еще немного и США могут уже совсем не стараться, а просто мотать удочки. За это всё, ответственность лежит конечно на Клинтон. Ситуация не лучше и в Сирии. Но про переговоры с Асадом пока и мечтать не приходится. Для того, чтобы задуманное госсекретарем Керри получилось, необходимы действительно глубокие перемены, но США пока готовы на некий вариант «Перезагрузки» с Россией. По некоторым свидетельствам господин Керри имел встречу с кем то из ведомства Роберта Гейтса. Начало переговоров с Ираном это план из этой «конторы».

То что происходит сейчас, это не что то новое, это очередной ремейк китайской партии. Когда-то Никсон и Киссинджер развернули Китай к Америке и оторвали его от СССР. Вот эту задачу и ставит сегодня перед собой ведомство Роберта Гейтса. Необходимо разорвать отношения Ирана, России и того же Китая. Это будет сделать не просто, а значит и попытки будут серьезные и реальные. Если Госдеп сыграет «по-мужски» нас ждет глубокая партия с проработкой ситуации на много шагов вперед. Вот тут мы и должны будем внимательно следить за развитием.

Если Керри в ближайшее время поедет в Израиль, значит Америка собралась сделать серьезную глубокую перезагрузку. Настолько глубокую, что в Израиле могут усомниться в дружеском расположении США и для этого и нужно туда съездить и тамошних политиков заверить и успокоить. Однако не следует ждать от Ирана, что он так раскинув руки кинется обниматься с США. Вполне возможно что Иран выдвинет условия об отмене санкций, а до этого все переговоры будут блокироваться. Так что вполне возможно, что Иран введет свои санкции против встречи с США. Вполне возможно, что карьера Керри начнется со звонкой оплеухи, хотя Керри пока такого не заслужил. У США пока еще есть шанс, но нужна политическая воля.

Отзывов (3) на «Дядя Миша ты дурак?»

  1. Аноним пишет:

    Кроме как оскорблений и острого языка в отношении Америки и Европы ничего в статьях нет, автор явно чем то или кем то обижен в жизни. У всех так все плохо только у нас расцвет и экономический кризис нас не затронул, молодец автор , хоть радуешь народ что не только у нас так это а в Лондоне еще хуже!!!

  2. Аноним пишет:

    С праздником тебя автор! Может хоть это сделает тебя чуточку добрее

  3. татьяна пишет:

    Тут и серйозная дезинфекция мозгам не поможет,на лицо тяжелая патология

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей