Ноя 26

Домашнее животное

Домашнее животное – это не просто друг человека, но еще и таблетка для здоровья. Доказано, что домашние питомцы полезны для людей и улучшают их здоровье.

Связь между человеком и животным очень полезна для физического здоровья и эмоционального состояния. Искренняя любовь животного успокаивает, умиротворяет и улучшает самочувствие.

Животные дома – бесценный урок для детей в плане ответственности. Уход за другим существом повышает самооценку ребенка, делает его более ответственным, добрым и щедрым. Животное поощряет детей быть физически активными. Ежедневные прогулки с собакой помогают детям быть более подтянутыми в физическом плане. Риск избыточного веса у детей с собакой в возрасте от 5 до 6 лет на 50% ниже, чем, если бы они ее не имели. Это преимущество не зависит от экономического статуса семьи и даже от регулярности выгуливания питомца.

Домашние животные не менее полезны для взрослых. Тяжелый рабочий день должен уравновешиваться удовольствием, проведенным рядом с домашним животным. Это значительно уменьшает беспокойство и уровень стресса. Для одинокого, застенчивого человека домашнее животное может сломать социальные барьеры и избавить от чувства изоляции. Довольно сложно сдерживать эмоции, когда на вас смотрят два искренне любящих глаза, когда держите на руках теплый шерстяной комочек.

Для пожилых людей домашние животные вообще незаменимы. Старики, имеющие собак, реже обращаются к врачу по поводу проблем со здоровьем. У них меньше скачет кровяное давление, ниже уровень холестерина в крови, меньше болят суставы. При этом пожилым людям лучше заводить четвероногих друзей, за которым легко ухаживать.

В заключение приведем основные преимущества домашних животных для человека:
- расширение возможностей для общения;
- возможностей заниматься спортом или активным отдыхом;
- снижение кровяного давления;
- снижение уровня холестерина и триглицеридов в крови;
- воспитывают чувство ответственности и доброты у детей;
- скрашивают чувство одиночества.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей