Дек 09

Микроволновая печь (микроволновка) или СВЧ-печь – это электрический прибор, позволяющий совершать разогрев водосодержащих веществ, благодаря электромагнитному излучению ультравысокими частотами и предназначенный для быстрого приготовления, подогрева или размораживания пищи.

Микроволновка давно стала незаменимым предметом бытовой техники практически на любой кухне. СВЧ-печь не стоит безумных денег и вполне доступна для семьи со средним и даже низким достатком. Для последних, чтобы максимально продлить срок службы микроволновки, необходимо во время эксплуатации прибора соблюдать несколько условий. И тогда печь будет безотказно служить долгие годы.

Следует отметить, что многие из указанных ниже условий прописаны в инструкциях по эксплуатации микроволновых печей. Но, поскольку многие предпочитают не читать инструкции перед началом использования любой бытовой техники, а действовать «методом научного тыка», почитайте рекомендации – это будет не лишним.

Перечень рекомендаций, которые позволят продлить срок службы микроволновке:

1. Не устанавливать микроволновую печь так, чтобы расстояние от задней крышки печи до стены было менее пятнадцати сантиметров. А расстояние между микроволновкой и холодильником, если они находятся рядом, должно быть не менее сорока сантиметров.

2. Не закрывать посторонними предметами вентиляционные отверстия, которые находятся на задней крышке или боковых панелях микроволновки.

3. Не допускать такого расположения сетевого шнура микроволновки, когда он проходит под корпусом печи или касается её задней крышки, которая довольно сильно нагревается во время работы.

4. Не включать микроволновку во избежание её повреждения, если в печь загружены продукты суммарным весом менее двухсот граммов. При необходимости разогрева «мини» продуктов а-ля бутерброд, беляш или пирожок, необходимо дополнительно поставить в камеру стакан или бокал с водой.

5. Не включать микроволновую печь, если она пустая. Быстро погубите магнетрон.

6. Не оставляйте дверцу микроволновки открытой. В проветривании таким способом печь не нуждается. А вот повредить дверцу, которая находится в открытом состоянии, случайно зацепившись за нее и при этом сломать фиксатор или даже «снести» дверцу с петель вполне возможно.

7. Не превышайте рекомендованное инструкцией время приготовления продуктов в печи. Это может привести не только к «обугливанию» продуктов, но и к пожару.

8. Не устанавливайте на поворотный столик печи продукты, суммарный вес которых вместе с посудой для их приготовления превышает четыре килограмма.

9. Не используйте поворотный столик в качестве посуды для приготовления продуктов.

10. Не ставьте в микроволновку посуду полностью или частично сделанную из металла. Не рекомендуется помещать в микроволновую печь и фарфоровую посуду с металлической глазуровкой или рисунком.

11. Не готовьте в микроволновке супы. Во время приготовления супов и других первых блюд за счет испарения большого количества воды в камере печи создается высокая влажность, что может негативно сказаться как на электронных компонентах, так и на корпусе техники.

12. Не используйте для разогрева в микроволновке посуду из обычного пластика. При нагреве такой пластик выделяет канцерогены. Применяйте посуду только из термостойкого пластика, на которой есть значок, говорящий о том, что данная посуда может использоваться в микроволновой печи без вреда для здоровья.

13. Не используйте для приготовления еды обычную стеклянную посуду. Такая посуда годится только для разогрева уже приготовленного блюда. Готовить еду в микроволновке надо в специальной жаропрочной посуде.

14. Не чистите внутреннюю поверхность камеры микроволновой печи металлическими или абразивными щетками, которые могут нарушить тонкий слой специального покрытия камеры. И не приступайте к мытью микроволновки, не выключив вилку шнура питания из розетки.

15. Не пытайтесь при поломке или проблемах в работе самостоятельно разбирать и ремонтировать микроволновую печь. Диагностику и ремонт необходимо доверить специалисту.

Соблюдая эти элементарные рекомендации при эксплуатации микроволновки, можно максимально продлить срок службы печи, а также сохранить здоровье и жизнь себе и домочадцам.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей