Авг 27

В организме каждого человека можно обнаружить грибки: на коже, во рту, в кишечнике. До тех пор, пока кожная и кишечная флора держит их под контролем, они не вызывают дискомфорта. Но если иммунная система ослаблена – например, антибиотиками или нехваткой витаминов – грибки могут распространиться и проникнуть в более глубокие слои кожи и слизистых оболочек. Тогда появляются первые симптомы болезни.

Как предотвратить грибковую инфекцию и как её лечить?

От грибкового поражения ног страдают миллионы людей. Вызывают его нитчатые грибки, которые предпочитают влажно-тёплую среду и питаются роговой субстанцией верхних слоёв кожи. Несмотря на то, что нитчатые грибки поджидают нас везде – преимущественно в бассейнах и саунах, на ковровом покрытии в отелях – от них заболевает не каждый. Они инфицируют более глубокие слои кожи, только если она мягкая, потрескавшаяся, разбухшая или плохо снабжается кровью. В потной узкой обуви, особенно из искусственных материалов, создаются благоприятные условия для роста грибков. Вот почему более половины профессиональных футболистов страдают микозом стоп.

Но грибок может поразить любой другой участок кожи. Кто сначала чешет пятки, а потом прикасается к лицу, не должен удивляться тому, что вскоре там распространится экзема.

Симптомы микоза стоп

Поражённые грибком ноги чешутся, становятся влажными, между пальцами появляются глубокие трещины, которые плохо заживают. Кожа краснеет и шелушится. Мокасиноподобный грибок (Mokassin-Mykose) вызывает интенсивные боли в стопе, а кожа на пятке и стопах становится очень толстой и плотной, на пятках образуются трещины.

Лечение

Грибковая инфекция на ногах редко исчезает сама по себе. Её надо лечить специальными кремами, мазями или аэрозолями по меньшей мере четыре недели. Действующие вещества (Terbinafin, Clotrimazol, Bifonazol или Miconazol) либо сдерживают размножение грибков, либо убивают их. Если это не помогает, врач прописывает противогрибковые таблетки, которые действуют через кровь. Чтобы предотвратить повторную инфекцию, хорошо вытирайте промежутки между пальцами ног после душа, использованные полотенца для рук собирайте отдельно от носков и стирайте их при температуре 60°C и выше.

Помогает также масло чайного дерева, которое оказывает противогрибковое действие. Наносите его три раза в день на поражённые участки.

Грибок ногтей

Невылеченный микоз стопы со временем поражает и ногти. Подцепить грибок можно в бассейне, джакузи, фитнес-студии, маникюрном салоне. Сдавливание ногтей в узкой обуви или удары ногой часто приводят к мини-травмам, через которые грибки проникают в ногтевое ложе. Диабет, заболевания щитовидной железы, недостаток цинка, кальция, витамина D и фолиевой кислоты размягчают ногти, делают их уязвимыми.

Симптомы. Начиная от краёв, ногти становятся ломкими, белыми или серо-жёлтыми, утолщаются.

Лечение. Действующие вещества из различных противогрибковых лаков для ногтей, которые прописывает врач, проникают в ноготь и убивают грибок. Потом вырастает здоровый ноготь.

Преимущество новых водорастворимых противогрибковых лаков (например, Ciclopoli) заключается в том, что они наносятся на поверхность ногтя без её предварительной обработки пилочкой, что уменьшает риск заражения инфицированной «стружкой». К тому же их не нужно удалять специальным растворителем.

Наружное лечение ногтей может длиться до года. В тяжёлых случаях врач дополнительно прописывает таблетки с тербинафином или флуконазолом.

Грибковое заболевание кожи

Многие заболевания кожи восходят к грибковой инфекции, которая передаётся контактным образом, иногда животными. Но гормональные нарушения, плохое кровообращение (например, у курильщиков и диабетиков), увеличенное содержание углеводов в рационе, слишком сухая, жирная или повреждённая кожа тоже способствуют поражению её грибком.

Симптомы. Почти всегда кожа шелушится и чешется. Сикоз бороды у мужчин, вызванный нитчатыми грибками, проявляется шелушащимися красными пятнами и гнойничками в области бороды.

Перхоть обычно вызвана дрожжевыми грибками и проявляется зудом и сыплющимися с головы мелкими чешуйками кожи.

Отрубевидный лишай, при котором на загорелой коже видны белые ареалы, указывает на поражение дрожжевым грибком. А небольшие круги без волос на коже (обычно у детей) свидетельствуют о заражении нитчатым грибком от домашних животных (морской свинки или кошки).

Лечение. Мазок, биопсия и анализ крови могут выявить возбудителя болезни, а комбинация из противогрибковых кремов и таблеток уничтожает его.

Всегда стирайте нижнее бельё при температуре как минимум 60°C. При небольшом поражении кожи грибком помогает масло лаванды или чайного дерева.

Кишечный грибок

Это самый распространённый дрожжевой грибок (Candida albicans) в желудочно-кишечном тракте. Учёные спорят о том, вредит ли он только тем, у кого ослаблена иммунная система, или и здоровым людям тоже. Почти у половины здоровых людей дрожжевой грибок ютится в кишечнике, у трети – во рту. Слишком много углеводов в рационе, нехватка железа, антибиотики (прежде всего тетрациклин, пенициллин), кортизон, эстроген (также в противозачаточных таблетках), блокаторы желудочной кислоты, химиотерапия и плохая гигиена рта способствуют размножению кишечного грибка. Если у матери при родах есть грибок в области гениталий, младенец наследует его. У 80% младенцев появляется инфекция кожи и рта, позднее также кишечника.

Симптомы. Жжение на языке, комок в горле, частая икота и белый налёт свидетельствуют о поражении дрожжевым грибком во рту, горле или пищеводе.

Лечение. Локально эффективные таблетки и растворы с действующим веществом нистатин или амфотерицин В сдерживают поражение. При постоянных жалобах помогают специальные средства, которые действуют во всём организме через кровь. Но они приносят лишь краткосрочное улучшение. Долгосрочно помогает только исключение из рациона углеводов и богатое балластными веществами питание. Первая мера лишает грибка его излюбленной пищи, а вторая – способствует его быстрому выведению из кишечника. Хрен, жеруха и редиска содержат горчичные масла, которые убивают грибок.

Дрожжевые грибки чувствуют себя вольготно на зубных протезах и мостах, поэтому регулярно проходите у стоматолога профессиональную чистку зубов.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей